...

Узбекистан может восстановить свое членство в ЕврАзЭС - эксперты

Бизнес Материалы 31 марта 2009 11:03 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 31 марта / корр. Trend Т.Жуков /

При интенсивном развитии интеграционных процессов в ЕврАзЭС Узбекистан может восстановить свое членство в организации, считают узбекские эксперты Владимир Парамонов и Олег Строков.

В первую очередь, по их мнению, необходимо "преодолеть сырьевую ориентацию экономик стран Центральной Азии и России путем интеграции в рамках ЕврАзЭС. Представляется целесообразным разработать программу инновационно-промышленного развития. Это станет главным направлением интеграции стран-членов сообщества".

"В плане практической реализации программы предлагается предусмотреть создание совместных холдинговых компаний, в первую очередь, в перерабатывающих отраслях промышленности. Часть технологических операций предлагается переносить на территорию стран региона с учетом наличия здесь энергоносителей, минеральных ресурсов и ряда более благоприятных, чем в России, условий организации производства", - считают узбекские эксперты.

Среди плюсов перечисляются - более дешевая рабочая сила, значительно меньшая энергоемкость производств, низкий уровень затрат на капстроительство и благоприятный климат.

"Перспективными сферами деятельности холдингов стран-членов ЕврАзЭС могли бы стать текстильная и легкая промышленность, аграрное производство, целый ряд машиностроительных производств, цветная металлургия, атомная энергетика", - считают эксперты.

Промышленная интеграция привела бы к интенсификации объемов перевозок по уже существующей системе транспортных коммуникаций и интенсификации сотрудничества в экономике, политике и безопасности. На этом этапе одной из основных задач ШОС [Шанхайской организации сотрудничества] должно стать урегулирование торгово-экономических вопросов в отношениях между странами-членами ЕврАзЭС и Китаем.

"При этом, представляется, что Узбекистан восстановит свое членство в ЕврАзЭС, так как цели и задачи в его развитии будут полностью совпадать с обозначенной выше новой повесткой дня развития сообщества, Конечно, если она будет принята", - считают эксперты.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей