...

Туркменистан принял новые положения по лицензированию риэлтерской деятельности

Бизнес Материалы 27 июня 2009 11:48 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 июня / корр. Trend Г.Гасанов /

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление "Об утверждении положений о лицензировании риэлтерской деятельности, деятельности по оценке имущества, а также деятельности, связанной с трудоустройством граждан за рубежом".

Подписывая документ, глава государства отметил его значение в контексте осуществляемых в стране коренных реформ, сообщает официальный туркменский источник.

Бердымухамедов в начале года, обращаясь к депутатам парламента сказал: "За счет постепенного перехода к массовой приватизации жилого фонда...мы будем всячески содействовать тому, чтобы каждая семья была обеспечена отдельным домом или квартирой".

Приватизация жилья в Туркменистане была приостановлена при прежнем президенте Сапармураде Ниязове, сделавшем исключение для переселенцев в Россию. В этой связи был принят специальный документ, подписанный в мае 1995 года Ниязовым и его российским коллегой Борисом Ельциным. Тогда стороны обязались "содействовать приватизации жилья из государственного, муниципального жилищного фонда переселенцам, получившим разрешение на переезд". Согласно этому документу, переселенцам гарантировалось "право продажи по своему усмотрению или распоряжения в иной форме приватизированным жильем".

Бердымухамедов в качестве приоритетов для законотворчества депутатов также назвал "предоставление льготных кредитов на приобретение комфортного жилья и увеличения объемов жилищного строительства". На заседаниях правительства, туркменский руководитель неоднократно обращал внимание на многочисленные факты нарушений как в сфере строительства, так и распределения жилья, особенно в фонде так называемых "элиток". В Туркменистане в 2002 году была предпринята попытка создания в 2002 году биржи недвижимости, работа которой в скором времени была сведена к нулю.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей