...

ЕБРР предлагает новую поддержку азербайджанской сельскохозяйственной кредитной организации

Бизнес Материалы 24 августа 2009 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 августа / корр. Trend И.Халилова /

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вновь проявляет готовность в оказании консультационной поддержки небанковской кредитной организации Agrarcredit, в акционеры которого он планировал войти, но в связи с разгаром мирового финансового кризиса переговоры в 2008 году были приостановлены. Как сказали в понедельник в кредитной организации, сегодня прошла встреча с экспертами Евробанка и они предложили новый проект поддержки деятельности Agrarcredit в переходе на европейские стандарты.

"Предыдущий проект технического содействия продолжительному развитию Agrarcredit завершился в прошлом году и Евробанк готов начать новый проект, но вопрос приобретения акционерного участия не затрагивался", - сказали в кредитной организации.

По словам источника, консультации могут быть оказаны правлению кредитной организации в подготовке инструкций в связи с расширением полномочий региональных отделений, и в целом, в приведении деятельности Agrarcredit до европейских стандартов.

ЕБРР, наравне с другими финансовыми учреждениями, желал помочь в реструктуризации и приватизации Agrarcredit. Банк проводил предварительные переговоры с властями относительно участия совместно со стратегическим партнером, но с наименьшим долевым участием. Однако в условиях  финансового кризиса, участие иностранного стратегического инвестора в проекте в ближайшем будущем кажется невозможным, и это означает, что планы относительно участия в Agrarcredit должны быть пересмотрены, сказал в конце прошлого года глава бакинского представительства ЕБРР Френсис Делей.

ЕБРР проявлял интерес о приобретении в Agrarcredit пакета в 25 процентов+ 1 акция. Однако в связи с изменением этих планов, Евробанк готов изыскивать новые формы сотрудничества в аграрном секторе.

Интерес к участию в сельскохозяйственном банке страны также проявлялся со стороны Международной финансовой корпорации и германского банка развития KfW. Как сказал в понедельник председатель правления Agrarcredit Мамед Мусаев, решение этих финансовых институтов зависит от ЕБРР, который всегда делит риски при участии в подобных проектах (вхождении  в акционеры).

"При недавней встрече с представителями KfW также была высказана готовность рассмотреть данный вопрос, но при совместном участии с ЕБРР, - сказал Мусаев.- Кроме того, эти стратегические финансовые институты подобные переговоры проводят с правительством страны и Центральным банком".

В настоящее время кредитная организация действует на основе ограниченной лицензии. До начала разгосударствления, Agrarcredit будет преобразован в банк.

"На сегодня еще сохраняется неопределенность по поводу сроков изменения статуса Agrarcredit, а полномочными структурами по приватизации нашей кредитной организации являются Госкомитет по вопросам имущества и министерство финансов страны", - сказал Мусаев.

Основным акционером Agrarcredit  является министерство финансов Азербайджана, который владеет 99,9 процентами акций кредитной организации, а остальные - поровну распределены между государственной страховой организацией "Азерсыгорта" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство". В настоящее время капитал кредитной организации сформирован на уровне 18 миллионов манатов, что превышает требования по капитализации к банкам, определенного Центробанком на уровне 10 миллионов манатов.

Текущий курс на 24 августа составляет 0,8039 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей