...

Туркменистан при мировом кризисе сохранил высокие темпы экономического роста

Бизнес Материалы 7 октября 2009 16:27 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Экономика Туркменистана сумела в условиях мирового финансового и экономического кризиса сохранить прежние, стабильно высокие темпы роста, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщает официальный туркменский источник, об этом было сказано накануне в связи с подготовкой проведения в Ашхабаде ежегодной выставки экономических достижений Туркменистана, приуроченной к празднованию 18-й годовщины независимости страны - 27 октября.

Основной доход Туркменистан получает от продажи природного газа, нефтепродуктов, хлопка-волокна и продукции текстильной промышленности. По последним сообщениям, до конца года возобновит импорт туркменского газа Россия, увеличатся объемы перекачки топлива в Иран, впервые начнутся поставки в Китай.

"Традиционная выставка экономических достижений - это, прежде всего, широкая демонстрация грандиозных успехов туркменской экономики, сумевшей в условиях мирового финансового и экономического кризиса сохранить прежние, стабильно высокие темпы роста", - сказал Бердымухамедов на правительственном совещании.

Туркменский руководитель потребовал провести крупнейший национальный форум на соответствующем его статусу, высоком организационном уровне. Недавно МВФ в своем отчете указал, что Туркменистан оказался относительно защищенной от глобального кризиса, благодаря ограниченным позициям по отношению к международным финансовым рынкам, низкому уровню внешнего долга и благополучному состоянию государственных финансов и внешних счетов.

Рост реального ВВП в 2008 году на уровне 10,5 процентов поддерживался крупными государственными инвестициями в строительство и инфраструктуру, а также высоким уровнем активности в сферах транспорта, связи и розничной торговли.

Бердымухамедов на последнем заседании кабинета министров также поручил "самым серьезным образом" подойти к составлению госбюджета-2010, подчеркнув, что важнейшим условием дальнейшего развития страны выступает "социальная ориентированность туркменской экономики".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей