...

Внедрение в Азербайджане единых правил по добровольным видам страхования окажет положительное влияние на качество услуг - участник рынка

Бизнес Материалы 21 декабря 2009 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

Внедрение единых правил по добровольным видам страхования будет способствовать повышению качества предоставляемых услуг, сказал в понедельник заместитель председателя правления страховой компании Xalq Sigorta Акпер Тахери.

По мнению заместителя председателя правления СК Azergarant Шукюра Гусейнова, единые правила страхования приведут к росту доверия и увеличению числа потребителей, обращающихся на страховой рынок страны.

Гусейнов считает, что в случае внедрения единых правил на рынке будет проводиться более прозрачная политика, поскольку как страховые компании, так и Ассоциация страховщиков Азербайджана и Служба государственного страхового надзора будут знать о ходе работы всех компаний.

"Применение единых правил также приведет к эффективной защите прав потребителей в сфере страхования", - сказал Гусейнов.

О планах внедрения единых правил по отдельным видам добровольного страхования заявил недавно глава Службы госстрахнадзора Намиг Халилов.

"Внедрение единых правил выгодно не только потребителям, но и поставщикам страховых услуг", - сказал Халилов.

По его словам, если потребители обладают подробной информацией об услугах и товарах, представленных на рынке, то соответственно спрос на эти услуги увеличивается.

В настоящее время Госстрахнадзор, сказал Халилов, совместно с Ассоциацией сраховщиков Азербайджана разрабатывают единые правила автострахования для физических лиц. В настоящее время у каждой страховой компании имеются свои правила по автострахованию, что создает определенные трудности для страхователей.

Единые правила будут простыми и доступны для всех страхователей, так как при наличии таких правил можно создать эффективную систему просвещения среди пользователей страховых услуг, считает Халилов.

"В будущем мы планируем распространить такую же практику и на другие виды добровольного страхования, прежде всего, на страхование имущества физических лиц", - сказал Халилов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей