...

Казахстан вышел на первое место по добыче урана в мире

Бизнес Материалы 30 декабря 2009 12:53 (UTC +04:00)
"На 21 декабря 2009 года добыча природного урана в ТОО "Горнорудная компания" АО "НАК "Казатомпром" составила 13500 тонн. До конца года будет добыто еще не менее 400 тонн", - указывается в распространенном сообщении пресс-службы нацкомпании.
Казахстан вышел на первое место по добыче урана в мире

Казахстан, Астана, 30 января /корр. Trend К. Конырова/

Казахстан вышел на первое место в мире по добыче урана, сообщает пресс-служба АО НК "Казатомпром".

"На 21 декабря 2009 года добыча природного урана в ТОО "Горнорудная компания" АО "НАК "Казатомпром" составила 13500 тонн. До конца года будет добыто еще не менее 400 тонн", - указывается в распространенном сообщении пресс-службы нацкомпании.

Как сказано в сообщении, по прогнозным данным консалтингового агентства Ux Consalting , ожидается, что Канада добудет в 2009 году 9934 тонны, Австралия - 8022 тонны природного урана.

В Казахстане действует 21 рудник. Добыча природного урана ведется экологически безопасным и экономически выгодным способом подземного скважинного выщелачивания.

"Рост добычи по сравнению с прошлым 2008 годом составил 63 процента. Это стало возможным благодаря вводу в строй новых рудников, а также увеличению производственных мощностей действующих предприятий", - отмечается в пресс-релизе "Казатомпрома".

"По мере развития атомной энергетики и сокращения поставок за счет вторичных источников, с 2016 года в мире прогнозируется дефицит природного урана. С целью покрытия ожидаемого дефицита планируется увеличение добычи урана в Казахстане в 2010 году до 18 тысяч тонн. При этом республика займет лидирующую позицию в мире по добыче урана в период максимального спроса на него", - сказал вице-президент АО "НАК "Казатомпром" Нурлан Рыспанов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

"В 2010 году АО "НАК "Казатомпром" начнет реализацию новых высокотехнологичных проектов. В частности, приступит к созданию в Казахстане наукоемких и высокотехнологичных производств на основе редких и редкоземельных металлов, разработке устройств альтернативных видов энергии", - сказано в сообщении нацкомпании.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работают свыше 25 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

ТОО "Горнорудная компания" - 100-процентное дочернее предприятие АО "НАК "Казатомпром". Основная задача - добыча и производство природного урана и концентрата. ГРК отрабатывает месторождения, которые находятся в полной собственности АО "НАК "Казатомпром", а также управляет его долями в совместных предприятиях в Южно-Казахстанской, Кызылординской и Акмолинской областях Республики Казахстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей