...

Азербайджан переоформил грантовое соглашение с KfW по проекту создания кадастра

Бизнес Материалы 13 января 2010 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Германский банк развития KfW и Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана завершили процесс переоформления подписанного в начале 2009 года грантового соглашения по проекту "Кадастра и реестра недвижимого имущества", сказал в среду глава Бакинского офиса KfW Натиг Абдуллаев. KfW выделил Азербайджану для подготовки концепционной фазы, основы для создания единой системы регистрации недвижимого имущества и кадастра, грант в размере 450 тысяч евро.

"Необходимость в переоформлении соглашения появилась после упразднения в июне прошлого года Государственной службы реестра недвижимого имущества Азербайджана, и передачи этих функций Госкомитету по вопросам имущества", - сказал Абдуллаев.

В ближайшее время, по его словам, будет объявлен тендер для отбора консультанта.

"Тендерная процедура продлится около месяца, но пока рано говорить о сроках начала реализации проекта технической помощи", - сказал Абдуллаев.

Техническое содействие банка рассчитано на 18 месяцев и в рамках его ожидается привлечение частного сектора для землеизмерения, которые будут участвовать позже и в создании карты в рамках проекта. После подготовки основы проекта будет определен и объем финансирования со стороны KfW для проекта. Первоначально KfW выразил готовность выделить льготный кредит на 2,5 миллиона евро и грант в один миллион евро на институционализацию организации - бенефициара.

Проект предусматривает проведение систематического кадастрового учета в городе Гяндже и Шекинском районе для ведения регистрации земель, участков и недвижимого имущества. Точные координаты их на основе геодезических исследований будут внесены на кадастровую карту.

Проект регистрации недвижимого имущества будет отличаться от аналогичного проекта Всемирного банка, реализация которого уже началась, именно подходом в проведении геодезических исследований и уточнения координат всех земельных участков и недвижимого имущества. Тогда как в проекте ВБ, по которому регистрация будет проведена с охватом 40 процентов всей территории Азербайджана, это будет проводиться от случая к случаю - на момент продажи или покупки их. Стоимость проекта ВБ по регистрации недвижимого имущества в Азербайджане составляет 38,57 миллионов долларов, из которых на долю кредита банка приходится 30 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей