...

RAO AgroMilk GmbH учредила в Азербайджане молочный комплекс

Бизнес Материалы 25 февраля 2010 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend И.Халилова/

В Азербайджане посредством системы "единого окна" министерства налогов зарегистрировано ОАО "AĞ STAFASÜD", строительство которого осуществляется Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) и немецкой компанией RAO AgroMilk GmbH.

Компания прошла государственную регистрацию 27 января 2010 года. Учредителем компании стала RAO AgroMilk GmbH, а законным представителем - Расул Оруджев. ООО зарегистрировано с уставным капиталом в 200 тысяч манатов.

Молочный комплекс будет расположен в Агстафинском районе, в селе Беюк-Кесик, и объединять в себе четыре хозяйства.

Согласно проекту, мощность молочного комплекса составит 50 тонн молока в день. В первые два года деятельности на предприятии будут производиться пять разновидностей стерилизованного молока, йогурт, сметана. В целом, в течение года ожидается производство более 18 миллионов литров молочных продуктов, а также развитие животноводства для получения молока, мяса и породистых животных. На третий год деятельности комплекса в ассортимент производимой на предприятии продукции будет добавлено сливочное масло и другие животноводческие продукты.

Согласно подсчетам, годовая потребность молочного комплекса в кормовых для животноводства ожидается на уровне 65 тысяч тонн, из которых 95 процентов корма будет производиться в комплексе. На эти цели комплексу выделено 2,7 тысячи гектаров земельного участка.

По первичным расчетам, общая стоимость строительства комплекса оценивается в 30 миллионов евро. Первичный уставный капитал предприятия составит 5 миллионов евро, из них 4 миллионов евро приходится на долю зарубежных инвесторов. Доля АИК составит 20 процентов в уставном капитале комплекса.

В декабре прошлого года в Баку между АИК и RAO Agro Milk был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству Агстафинского молочного комплекса. Для реализации этого проекта планируется привлечение кредитных ресурсов от европейских банков. Строительство комплекса начнется в первом квартале 2010 года.

Лента

Лента новостей