...

Латвия намерена перейти на евро в 2014 г, несмотря на кризис в регионе - президент

Бизнес Материалы 7 июня 2010 18:28 (UTC +04:00)
Кризис суверенных долгов, поразивший отдельные европейские страны, не повлияет на планы Латвии по вступлению в еврозону в 2014
Латвия намерена перейти на евро в 2014 г, несмотря на кризис в регионе - президент

Кризис суверенных долгов, поразивший отдельные европейские страны, не повлияет на планы Латвии по вступлению в еврозону в 2014 году, сообщает телеканал RT со ссылкой на заявление президента страны Валдиса Затлерса.

"Мы не собираемся менять планы (по смене национальной валюты на евро - ред.) из-за того, что что-то произошло где-то там в Европе", - приводит телеканал слова Затлерса.

В то же время, по словам президента Латвии, переход страны на евро "не является основной целью", пишет РИА Новости
"Основная цель - сделать нашу экономику устойчивой. А это значит, что мы должны быть уверены, что наша экономика жизнеспособна, стабильна и демонстрирует устойчивый рост, и в 2014 году мы планируем переход на евро", - заявил президент Латвии.

При вступлении в Евросоюз в 2004 году Латвия обязалась примкнуть к еврозоне в 2008 году, однако присоединение было отложено из-за высокой инфляции национальной валюты. Для введения евро необходимо, чтобы инфляция в стране не превышала 3%, в Латвии же в 2008 году она составила 11%.

По мнению Затлерса, для Латвии важно быть активным участником общеевропейского рынка. Также президент Латвии выразил надежду, что европейские страны будут впредь придерживаться установленных для них в финансовом законодательстве ЕС норм.
"Евросоюз создавался для того, чтобы стать общим рынком для 500 миллионов человек, и каждый должен оказаться в выгодном положении. А для небольшой и открытой экономики, такой как Латвия, очень важно быть частью европейского рынка, - подчеркнул Затлерс. - Надеемся, что остальные европейские государства также приведут свою экономику в соответствие с эталонными критериями".
Долговой кризис, начавшийся в Греции, был вызван несоблюдением страной критериев, установленных в Пакте стабильности и роста, который стал базовым документом для создания еврозоны.

Согласно этому документу, дефицит национального бюджета не должен превышать 3% ВВП, а размер национального госдолга - 60% ВВП, в отношении государств-нарушителей бюджетной дисциплины предусмотрены штрафы и некоторые другие санкции. Между тем, по состоянию на настоящий момент средний государственный долг по еврозоне достиг 85% ВВП.
Экономика Латвии частично восстановилась от мирового экономического кризиса, однако перед властями страны все еще стоит задача возвращения динамики ВВП в положительное русло, заявил Затлерс.
"Мы с нетерпением ждем восстановления нашей экономики, - отметил президент Латвии. - Мы все прекрасно понимаем, что основная цель - стабилизация финансовой системы и экономики - достигнута, но задача восстановления экономики и возобновления роста еще не выполнена".

Еврокомиссия 12 мая 2010 года выступила с официальным предложением о присоединении другой прибалтийской страны, Эстонии, к еврозоне с 1 января 2011 года, поскольку страна выполнила все необходимые условия для перехода на евро. Если рекомендации Еврокомиссии будут одобрены странами Евросоюза, Эстония станет 17-й страной еврозоны и первой из прибалтийских государств, перешедших на единую европейскую валюту.

Еврозона объединяет 16 стран Европы с общим населением более 320 миллионов человек, официальной валютой которых является евро. Валюта евро была введена в 1999 году в безналичное обращение как параллельная валюта в странах экономического и валютного союза ЕС. Реальные монеты и банкноты были введены в обращение 1 января 2002 года.
Регулятором, ответственным за проведение денежно-кредитной политики в еврозоне, является Европейский центральный банк.

Тэги:
Лента

Лента новостей