...

Меры по просвещению регионального бизнеса с целью расширения экспортных возможностей Азербайджана продолжаются

Бизнес Материалы 15 июля 2010 11:56 (UTC +04:00)
В рамках мероприятий министерства экономического развития Азербайджана по развитию регионов, расширению экспортных возможностей местных предпринимателей, улучшению консультационного и информационного обеспечения, а также по еще большему увеличению господдержки, оказываемой предприятиям в регионах, в Лянкяране состоялось мероприятие на тему "Просвещение предпринимателей в регионах", сказано в сообщении министерства.
Меры по просвещению регионального бизнеса с целью расширения экспортных возможностей Азербайджана продолжаются

Азербайджан, Баку, 15 июля / Trend /

В рамках мероприятий министерства экономического развития Азербайджана по развитию регионов, расширению экспортных возможностей местных предпринимателей, улучшению консультационного и информационного обеспечения, а также по еще большему увеличению господдержки, оказываемой предприятиям в регионах, в Лянкяране состоялось мероприятие на тему "Просвещение предпринимателей в регионах", сказано в сообщении министерства.

Выступивший на мероприятии глава отдела политики развития предпринимательства министерства экономического развития Заур Гасымов рассказал об устойчивом развитии страны в результате успешной социально-экономической политики президента Ильхама Алиева. По его словам, экспортные возможности страны динамично расширяются, а особую важность в развитии ненефтяного сектора, улучшении бизнес-среды, стимулировании экспорта и расширении экспортно-импортных операций представляет указ президента "О дополнительных мерах по усовершенствованию регулирования правил по экспортно-импортным операциям в Азербайджане" от 14 мая 2010 года.

"В результате изменений и дополнений в правила регулирования операций импорта-экспорта сократилось число документов и процедур, необходимых при совершении операций. Также были упрощены правила расчета при экспорте и созданы благоприятные условия для экспортеров", - сказал Гасымов.

Затем выступившие заместитель главы отдела по ВТО Хазар Баширов и директор сектора отдела развития регионов Рустам Махмудов рассказали участникам мероприятия о важности бизнес-образования в организации и управлении экспортом, и роли электронной торговли в развитии предпринимательской деятельности.

Директор Бакинского центра бизнес-образования Акиф Фаррухов упомянул о важности предоставления в качестве важного компонента государственной поддержки предпринимательству теоретических и практических знаний, знаний о международной практике, а также предоставлении субъектам предпринимательства консалтинговых, учебно-методических и инновационных услуг. Он также рассказал о деятельности центра по усовершенствованию системы бизнес-образования и становлению этого образования на уровне, отвечающем современным требованиям.

На мероприятии была предоставлена информация о существующих и новых рынках для экспорта, возможностях выхода к ним, об электронной торговле и ее роли в предпринимательской деятельности, а также были проведены презентации. Состоялась презентация портала электронной торговли, созданного при поддержке министерства экономического развития и Германского общества технического содействия GTZ.

На мероприятии была дана обширная информация о возможностях экспорта в Европейский Союз (ЕС), основных особенностях программы ЕС  "Обобщенная система преференций +" ("GSP+"), потенциальной пользе системы для бизнеса, возможностях, созданных порталом www.b2b.az для организации и развития бизнеса.

В мероприятии приняли участие представители соответствующих структур министерства экономического развития и предприниматели, осуществляющие  деятельность в Лянкяранском экономическом районе.

Тэги:
Лента

Лента новостей