...

Азербайджанский банк анализирует структуру будущих внешних заимствований

Бизнес Материалы 16 августа 2010 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend И. Халилова/

Азербайджанский Texnikabank планирует увеличить объем внешних заимствований в общем портфеле обязательств банка, который на сегодня составляет 6 процентов, сказал в пятницу председатель правления банка Самир Гусейнов.

"Это очень низкий показатель и хороший "мессаж" для инвесторов, так как мы со своевременным погашением кредитов не испытывали проблем, - сказал Гусейнов. - Если ранее доля внешних займов составляла 90 миллионов долларов (21 процент обязательств), то на сегодня снизилась до 20 миллионов долларов".

В настоящее время банк ведет переговоры с Исламским банком развития, и "надеемся на налаживание сотрудничества и с другими международными финансовыми институтами". "Однако на сегодня ведется конкретная работа с частными инвестиционными банками и фондами, и, надеюсь, что осенью, возможно в октябре, мы приступим к реализации определенных проектов на международных рынках капитала, - сказал Гусейнов. - В настоящее время мы обсуждаем структуру этих заимствований, и все будет зависеть от "аппетита" инвесторов".

Для выхода на рынок необходимо сделать так называемый финансовый инжиниринг, который будет спокойно и удобно принят инвесторами, так как всегда надо иметь в виду риск и "аппетит" инвестора.

По его словам, на сегодня имеется довольно широкий спектр инвесторов, которые хотят взять риск Азербайджана и инвестировать в страну, так как макроэкономическая ситуация довольно стабильна, экономический рост продолжается, уровень инфляций низкий, соотношение внешних заимствований к ВВП также считается одним из самых низких во всем мире. Большой интерес инвесторы проявляют к вложениям в финансовый сектор страны, но инструментов на сегодня очень мало, так как все еще не осуществлен дебютный выпуск суверенных бондов и это приводит к определенным трудностям, и одна из них - "как измерять риски определенными частными компаниями в Азербайджане".

Если бы были суверенные бонды, то можно было бы оттолкнуться от той стоимости, по которой бонды будут котироваться на мировых финансовых рынках. Несмотря на то, что страна не нуждается во внешних заимствованиях посредством евробондов, это необходимо, чтобы помочь местным компаниям выйти на международные рынки капитала, но это также приведет к привлечению инвестиций не только в финансовый сектор, но и в другие сектора реальной экономики.

В течение 2009 года банк практически не привлекал новых внешних заимствований, но погасил из ранее привлеченных кредитов приблизительно на 45 миллионов долларов.

В прошлом году банк также завершил погашение выпущенных в 2008 году необеспеченных облигаций на общую сумму 26 миллионов долларов, кредитов от Morgan Stanley на 25 миллионов долларов и от Citibank на 20 миллионов долларов. Таким образом, зависимость Texnikabank от международных финансовых рынков снижена до минимума, соответственно никакого риска для рефинансирования не остается.

Учрежденное в 1993 году ОАО Texnikabank, на сегодня занимает место в пятерке ведущих банков по основным показателям банковской деятельности. 35 филиалов и пять отделений банка оказывают все виды банковских услуг юридическим и физическим лицам на территории столицы и регионов Азербайджана.

Лента

Лента новостей