...

Капитальные вложения SOCAR в 2010 году превысят один миллиард манатов

Бизнес Материалы 20 сентября 2010 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов, Н. Исмайлова/

Компания SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) намерена в 2010 году погасить дефицит в средствах для осуществления капвложений за счет привлеченных финансовых ресурсов, сказал в понедельник вице-президент компании по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

"По предварительным данным, дефицит составил около 800 миллионов манатов. Эти средства необходимы SOCAR на реконструкцию и модернизацию газотранспортной и газораспределительной системы страны, расширение подземных хранилищ, газокомпрессорных станций, реконструкцию и газификацию города Баку и регионов страны", - сказал Гасымов.

До конца года объем привлеченных кредитов компании составит около 550 миллионов долларов. Однако средства в объеме 90 миллионов долларов на модернизацию и реконструкцию предприятия Аzerkimiya будут привлекаться отдельно.

"В настоящее время ведутся переговоры с Societe Generale, заинтересованность также выразил голландский ING", - сказал Гасымов.

По его словам, за полгода SOCAR привлекла кредиты в объеме 350 миллионов долларов, из которых около 100 миллионов долларов - от французского банка BNP Paribas, 50 миллионов долларов - американского Natexis Bank, 100 миллионов долларов - турецкого Yapi Kredi Banki. Капитальные вложения SOCAR в текущем году превысят один миллиард манатов, сказал Гасымов

Общая кредитная задолженность SOCAR составляет около 1,5 миллиарда долларов. Основной объем из привлеченных средств приходится на задолженность по кредитам, полученным у Международного банка Азербайджана (МБА) и Центрального банка Азербайджана (ЦБА). От ЦБА получен кредит в сентябре прошлого года в размере 750 миллионов манатов (порядка 933 миллионов долларов). Кредит от Центробанка получен по ставке в три процента годовых сроком на семь лет, два года из которых льготные. В течение этого периода будут выплачиваться только проценты, а в последующие пять - наряду с процентами, будет производиться оплата по основному долгу - по 150 миллионов манатов ежегодно.

Официальный курс на 20 сентября составляет 0,8033 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей