...

Дни развития бизнеса с Турцией проходят в Харькове

Бизнес Материалы 17 декабря 2010 13:46 (UTC +04:00)
В Харькове открылась выставка "Дни профессионального сотрудничества и развития бизнеса Турция-Украина 2010".
Дни развития бизнеса с Турцией проходят в Харькове

В Харькове открылась выставка "Дни профессионального сотрудничества и развития бизнеса Турция-Украина 2010". В ней принимают участие 35 турецких предприятий химической, текстильной и швейной промышленности, строительные и градостроительные предприятия, представители сельскохозяйственного и животноводческого бизнеса и др.

Вице-губернатор провинции Чорум Хюсейн Ичтен отметил, что Украина и Турция поддерживают давние тесные торговые и культурные связи, особенно активно страны начали сотрудничать со второй половины 90-х годов. На сегодняшний день в Харьковской области функционируют 27 предприятий с турецкими инвестициями, облгосадминистрация продолжает работать над увеличением количества турецких инвесторов, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"У провинции Чорум развитая пищевая и металлургическая промышленность, думаю, это будет интересно нашим украинским коллегам. В дальнейшем мы постараемся углублять и развивать отношения с Харьковской областью",- сказал гость.

По информации заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Юрия Сапронова, сейчас готовится расширенный договор сотрудничества между Харьковским и Чорумским регионами. Он будет подписан не позже второго квартала 2011 года. "Нам очень интересен опыт Турецкой Республики в сфере агропромышленного комплекса, в области растениеводства, животноводства, а также - в сфере строительства. Мы радуемся вашим успехам, и надеемся на более плодотворное сотрудничество",- подчеркнул Ю. Сапронов.

Кроме выставки в рамках Дней пройдут круглые столы, бизнес-встречи заинтересованных бизнесменов с обеих сторон. Также турецкая делегация посетит ряд промышленных объектов региона.

Завершатся дни 19 декабря. Как подчеркнул Ю. Сапронов, по их результатам будет составлен план конкретных действий по сотрудничеству на ближайшие годы.

В ходе встречи делегации Турецкой Республики с заместителем председателя облгосадминистрации Юрием Сапроновым достигнута договоренность о создании в Харькове украинско-турецкого торгового дома.

По информации Ю Сапронова, несмотря на то, что между Харьковом и Измиром (Турция) два года назад был подписан договор о сотрудничестве, товарооборот между Турцией и Харьковщиной составляет 0,06% в общем торговом обороте области. По мнению чиновника, локомотивом для кардинального изменения ситуации может стать Украинско-турецкий торговый дом, который в ближайшее время планируется открыть в Харькове.

"Мы договорились с турецкой стороной, что в Харькове будет открыт Украинско-турецкий торговый дом. Мы обязательно поможем с территорией: то ли это будет какое-то существующее офисное здание, то ли мы поможем турецкой стороне построить новое. Торговый дом станет основным локомотивом для того, чтобы украинские бизнесмены, которые хотят работать в Турции, находили там поддержку. И в свою очередь турецкие инвесторы, которые захотят принимать участие в харьковских проектах, найдут поддержку в этом торговом доме. Со стороны областной государственной администрации будет определен сотрудник Главного управления внешнеэкономических связей, отвечающий за все турецкие проекты",- сообщил Юрий Сапронов.

Лента

Лента новостей