...

Германо-азербайджанский фонд за 10 лет профинансировал кредитов более чем на 100 млн. евро

Бизнес Материалы 24 декабря 2010 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

С начала деятельности до начала декабря текущего года германо-азербайджанский фонд (ГАФ) профинансировал за счет собственных средств 26,2 тысячи кредитов на общую сумму 102,9 миллиона евро, сказал в пятницу технический менеджер ГАФ Андреас Франке.

"На сегодня 73 процента от общего количества выданных кредитов приходятся на регионы страны,  а 26 процентов - на Баку", - сказал Франке.

По его словам, на долю города Сумгайыт приходятся пять процентов выданных кредитов, 11 процентов - на долю южных районов, 23 процента - северо-западных районов, 18 процентов - Аранского района. По данным на конец ноября, 39 процентов от общей суммы выданных кредитов приходятся на Баку.

"Фонду удалось за последние месяцы сократить объемы  кредитования в Баку и больше сконцентрироваться на регионах страны", - сказал он.

На сегодня структура кредитного портфеля ГАФ от общей суммы выданных кредитов распределена следующим образом: 67 процентов приходятся на торговлю, 18 процентов - услуги, 11 процентов - производство и четыре процента  - сельское хозяйство. Структура портфеля по количеству выданных кредитов распределена между секторами. Так, 60 процентов приходятся на торговлю, 23 процента - услуги, 11 процентов - производство, шесть процентов - сельское хозяйство.

"Сейчас наблюдается тренд увеличения кредитования сельского хозяйства, который сохранится и в будущем. В ноябре 40 процентов от общего числа выданных кредитов и 24 процента от общей суммы пришлись на этот сектор",  - сказал Франке.

По его словам, получателями 82 процентов выданных кредитов являются мужчины, 18 процентов - женщины. Текущий портфель фонда на сегодня составляет 10 миллионов евро, за счет которых выдано 5187 кредитов. Сумма каждого займа из 97 процентов выданных кредитов не превышает 15 тысяч  евро. При этом на долю малых кредитов - до пяти тысяч евро каждый - приходятся 90 процентов от этого показателя.

"Доля портфеля фонда, находящаяся на сегодня под риском, составляет 2,2 процента, сократившись за последнюю пару месяцев с 3,4 процентов",- сказал он.

На сегодня деятельность фонда охватывает 16 регионов, где действуют 36 точек обслуживания.

Финансирование фондом началось в 2001 году за счет кредитаKfW. Немецкий банк KfW предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 миллиона евро. Освоение кредитных ресурсов KfW и ЕБРР уже завершилось, поэтому в настоящее время финансирование местных банков осуществляется из револьверного счета. К финансированию банков через ГАФ Евробанк подключился в рамках механизма общественных рамочных финансовых услуг для микро- и малого предпринимательства в Азербайджане (AMBF-MSE) в 2006 году.

Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001 года. Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Parabank и Bank Respublika, сентября 2004 года - DemirBank [ранее Azerdemiryolbank] и AGbank, декабря 2006 года - Rabitabank и Mugan Bank, февраля 2007 года - банк Nikoil.

Тэги:
Лента

Лента новостей