...

Статус развитой страны в ВТО повысит позицию Азербайджана - Еврокомиссия

Бизнес Материалы 12 февраля 2011 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля/ корр. Trend Е.Остапенко/

Еврокомиссия рекомендует Азербайджану вступление в ВТО в статусе развитой страны, так как в противном случае страна в общественном развитии окажется на низшей позиции по сравнению с соседними государствами.

"Правда, статус развивающейся страны даст некоторые привилегии и сократит обязательства перед ВТО. Но если Азербайджан будет принят в статусе развивающейся страны, он будет выделяться среди стран региона, заняв низшую ступеньку в социально-общественном плане", - сказал Trend официальный источник в Еврокомиссии, близкий к переговорному процессу с Азербайджаном по вступлению.

Соседние с Азербайджаном страны, по его словам, имеют в ВТО статус развитых стран, несмотря на то, что у некоторых из них показатели экономического роста ниже, чем у Азербайджана.

Согласно процедуре принятия страны в члены ВТО, страна сама выбирает. в каком статусе быть принятой, что затем обсуждается с остальными странами-членами. В зависимости от статуса будут отличаться и обязанности государства перед странами ВТО.

Однако, по словам источника, вопрос статуса - последний в перечне вопросов, которые необходимо согласовать перед тем, как страна будет принята в члены организации.

"Когда весь перечень обязательств по вступлению будет согласован, мы можем перейти к обсуждению статуса страны в ВТО, - сказал источник. - Фокусирование азербайджанской стороны на вопросе статуса может мешать ходу переговоров".

Стороны, по словам источника, не достигли того момента, когда вопрос статуса стоял бы на повестке дня. Пока необходимо убедиться в том, что Азербайджан провел все необходимые реформы, изменил способ ведения экономики, ускорил процесс приватизации, удостоверился в принятии всей необходимой законодательной базы и осуществил все остальные меры, необходимые для вступления в ВТО.

Присоединение любой страны к ВТО подразумевает приведение ее законодательства в соответствии с требованиями соглашений ВТО. Прежде всего, переговоры касаются "коммерчески значимых" уступок, которые присоединяющаяся страна будет готова предоставить членам ВТО по доступу на ее рынки. В свою очередь, присоединяющаяся страна получает права, которыми обладают и все другие члены ВТО.

Азербайджан пока не завершил двусторонние переговоры с каждой из стран ВТО, что является необходимой частью процесса вступления. По словам источника в Еврокомиссии, на сегодняшний день с азербайджанскими делегатами обсуждаются тарифные вопросы.

Специфического регулирования баунд-тарифов в ВТО не предусмотрено. Баунд-тариф - максимальная ставка таможенной пошлины на импорт определенного товара, зафиксированная в обязательствах страны в рамках ВТО, которая не может быть изменена импортирующей страной в одностороннем порядке. Если страна, связавшая ставки своего таможенного тарифа, вводит более высокую ставку, чем связанная, то страны-экспортеры вправе требовать отмены этой ставки или предоставления соответствующей компенсации, например, в форме снижения страной-импортером таможенного тарифа по другим товарам.

Но обычно первоначальная переговорная позиция не предусматривает высокий уровень тарифной защиты. По словам источника, в случае с Азербайджаном тарифы завышены, что объясняется стремлением защитить определенные сектора экономики посредством таких тарифов.

По данным министерства экономического развития Азербайджана, страна в процессе вступления в ВТО предложила средний уровень баунд-тарифов  по агропромышленному комплексу на уровне 14,1 процента, в то время как в развитых странах он составляет 22,8 процента, в развивающихся странах 12,7 процента, а в слаборазвитых странах - 15,4 процента. В Азербайджане средний таможенный тариф составляет 9,4 процента против 9,6 процента в развитых странах мира и 17,7 процента в слаборазвитых.

В министерстве считают, что задачей правительства в процессе переговоров о членстве в ВТО является максимальная защита национального бизнеса и производителя.

"Тем не менее, лишь по одному товару предложенный страной баунд-тариф превышает 40 процентов. В основном все заявленные максимально возможные тарифы ниже того, чего требует ВТО", - сказали в министерстве.

"Новые сектора экономики могут развиваться, и экономика должна способствовать развитию секторов. Однако высокие тарифы - это не решение, особенно если страна находится в процессе вступления в ВТО, - сказал представитель Еврокомиссии. - Низкие тарифы открывают для страны больше возможностей для  развития".

Принципы ВТО, по его словам, заключаются в том, что низкие тарифы, способствуя увеличению импорта и экспорта, привнесут большее развитие в экономику.

Протекционизм в экономике, стремление повышать тарифы для защиты отдельных отраслей могут стать преградой на пути вступления Азербайджана в ВТО, сказал источник в ЕС. "Мы боремся с протекционизмом в ВТО, так как это идет вразрез с основными принципами организации", - сказал он. 

Азербайджан имеет статус наблюдателя при ВТО с 1997 года. В процессе переговоров страна адаптирует некоторые законодательные акты к правилам ВТО. Среди них законы по защите прав интеллектуальной собственности, инвестиционным мерам в торговле, тарифам и услугам.

Приведение законодательства в соответствие с международными требованиями и присоединение к ВТО позволит Азербайджану проводить предсказуемую торговую политику, повысить уровень прозрачности, расширить круг международных торговых партнеров и эффективно разрешать международные торговые споры.

Что касается вероятных сроков принятия Азербайджана в ряды ВТО, источник затруднился дать однозначный ответ. Переговоры по вступлению, по его словам, могут завершиться через год-два, а могут тянуться еще 10 лет. Все зависит от усилий Азербайджана и осуществления им всех требований ВТО.

Еврокомиссия, по его словам, считает, что вступление в ВТО не является на настоящий момент главным приоритетом для азербайджанского руководства. В год проводится заседание лишь одной рабочей группы, тогда как в случае с другими странами-кандидатами проходит до четырех встреч ежегодно. Периодичность встреч, по его словам, зависит от прогресса страны в реализации принятых обязательств.

"Мы верим в прогресс в этом направлении, - сказал источник. - Мы готовы продолжать переговоры и надеемся в обозримом будущем увидеть Азербайджан в рядах стран ВТО".

Как сказал Trend  глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев, правительство Азербайджана ожидает проведения очередной встречи (IX раунд многосторонних переговоров) с рабочей группой ВТО во второй половине следующего года.  

"Я полагаю, что в первой половине 2011 года могут быть проведены двусторонние переговоры со странами-членами ВТО, а во второй половине года - многосторонние переговоры", - сказал Мамедкулиев.

Последняя встреча (VIII раунд многосторонних переговоров) состоялась 18 октября 2010 года в Женеве, а 19-22 октября были проведены двусторонние встречи по вопросам товаров и услуг с США, ЕС, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, китайской провинцией Тайвань и другими членами ВТО.

В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с 12 странами, но не исключена возможность расширения этого списка, поскольку такая практика уже применялась.

"Процесс вступления в ВТО является длительным, что подтверждается на практике России, которая ведет переговоры на протяжении 17 лет, а Азербайджан приступил к переговорам с 2004 года", - сказал Мамедкулиев.

На сегодня Азербайджан находится в процессе переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, Китайской провинцией Тайвань. В 2009 году к этому списку присоединилась еще Швейцария.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызыстан уже дал согласие на подписание.

Тэги:
Лента

Лента новостей