...

В Азербайджане вводится госпошлина на выдачу гигиенического сертификата на пищевые продукты

Бизнес Материалы 1 июня 2011 17:59 (UTC +04:00)
Решением Кабинета министров в Азербайджане вводится государственная пошлина на выдачу гигиенического сертификата.
В Азербайджане вводится госпошлина на выдачу гигиенического сертификата на пищевые продукты

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Решением Кабинета министров в Азербайджане вводится государственная пошлина на выдачу гигиенического сертификата, говорится в сообщении, размещенном на сайте Кабмина.

Согласно сообщению, Кабмин утвердил изменения в правила государственной гигиенической регистрации пищевых продуктов и ведения государственного реестра.

Это решение вступило в силу со дня подписания - 27 мая 2011 года.

В соответствии с законом "О пищевых продуктах", состав производимых в Азербайджанской Республике, поставляемых в республику пищевых продуктов проводится через экспертизу по химическим, биологическим, токсикологическим и радиологическим показателям, и указанные продукты получают гигиеническую регистрацию в государственном реестре.

На пищевой продукт, прошедший государственную гигиеническую регистрацию, выдается гигиенический сертификат.

Продажа пищевых продуктов, не прошедших государственную гигиеническую регистрацию, запрещается.

Государственная гигиеническая регистрация различных видов продовольствия под общим наименованием или одинаковых пищевых продуктов под несколькими наименованиями, либо пищевых продуктов, имеющих в составе наркотические средства и психотропные вещества, а также регистрация биологически активных добавок не допускается.

Правила государственной гигиенической регистрации и ведения государственного реестра пищевых продуктов устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти [Кабинет министров Азербайджанской Республики].

Предоставление гигиенического сертификата для пищевых продуктов на платной основе было предусмотрено в поправках в закон "О пищевых продуктах", принятых 4 марта 2011 года и утвержденных Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева в апреле.

Тэги:
Лента

Лента новостей