...

Азербайджан и Китай создадут механизм для гарантии инвестрисков предприятий

Бизнес Материалы 11 июля 2011 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend А.Ахундов/

В ходе первого заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) Китая в понедельник была отмечена необходимость создания механизма для гарантии инвестиционных рисков.

"Китайская сторона отметила необходимость усиления политической и финансовой поддержки для международной инвестиционной деятельности малых и средних предприятий, создания на государственном уровне механизма для оценки инвестиционных рисков, внедрения политики страхования банковских кредитов, выдаваемых малым и средним предприятиям, тем самым, создавая механизм для гарантии инвестиционных рисков предприятий", - говорится в тексте протокола, принятого по итогам заседания.

Помимо этого, обе стороны выразили готовность для обмена информацией в сфере инвестиционных проектов.

"Стороны будут принимать активные меры для дальнейшего расширения объемов двусторонней торговли, одновременно стимулируя предприятия для установления и развития сотрудничества в таких отраслях, как нефтехимия, электроэнергетика, связь, альтернативная энергетика, производство электротехнической продукции, производство сельскохозяйственной продукции и др.", - говорится в протоколе.

Стороны отметили важность развития сотрудничества в финансовой и банковской сферах. Было принято решение по оказанию содействия двустороннему сотрудничеству между банками, стимулированию коммерческих банков Китая к увеличению торговых сетей в Азербайджане, состоялось обсуждение вопросов о повышении эффективности взаиморасчетов между финансовыми организациями двух стран.

Стороны также договорились укреплять и развивать двусторонние контакты между органами местного самоуправления, содействовать сотрудничеству и обмену информацией в сфере законодательства по экспорту- импорту товаров, проводить регулярные мероприятия по стимулированию торговли, в том числе организовывать обмен торговыми делегациями, оказывать взаимопомощь во временном ввозе выставочных экспонатов и транспортных средств с целью организации выставок и ярмарок.

"Азербайджанская сторона выразила готовность к поощрению участия азербайджанских компаний в выставке "Китай-Евразия", тем самым, поощряя отечественные компании к установлению новых деловых контактов и ознакомлению со льготной инвестиционной политикой СУАР", - говорится в протоколе.

Лента

Лента новостей