...

В Туркменистане, несмотря на засуху, собран хороший урожай зерна - президент

Бизнес Материалы 16 июля 2011 11:49 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 16 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане, несмотря на засушливый год, собрали хороший урожай пшеницы в 1,3 миллиона тонн, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов на очередном правительственном совещании.

В информации пресс-службы туркменского правительства в субботу приводятся слова главы государства о том, что "несмотря на то, что нынешний год выдался засушливым, туркменские хлеборобы сумели вырастить хороший урожай пшеницы и собрать с полей около 1,3 миллиона тонн зерна. Этого объема хватит и на внутренние потребности страны, и на семена под урожай следующего года".

Бердымухамедов также отметил, что "если учесть остатки от урожая прошлого года, то сегодня у нас даже образовались излишки зерна.
Поэтому мы можем уверенно говорить о том, что народ не испытает никакого дефицита муки и хлебопродуктов".

По его словам, в стране созданы все условия для производительного труда хлеборобов, чтобы они могли выращивать высокие урожаи зерновых и благодаря этому повышать свои доходы.

"Государство закупает для земледельцев мощную современную сельхозтехнику, в достаточных объемах обеспечивает тружеников села водой и удобрениями", - сказал президент.

На данном этапе земли повсеместно готовятся к новой посевной кампании озимых зерновых. В 2010 году земледельцы Туркменистана собрали около 1,5 миллиона тонн пшеницы. Посевные площади составили 860 тысяч гектаров.

Туркменистан в начале года через Государственную товарно-сырьевую биржу страны впервые начал реализацию на внешних рынках пшеницы и муки. Организация продажи поручена Ассоциации по хлебопродуктам "Туркменгаллаонумлери".

На биржевые торги из объема урожая 2010 года, превышающего внутренние потребности страны, было выставлено 217 тысяч тонн пшеницы, в том числе 150 тысяч тонн в виде пшеницы, 50 тысяч тонн - в виде муки (в счет 67 тысяч тонн пшеницы).

СМИ Туркменистана недавно писали, что в прежние годы "Туркменистану приходилось завозить практически все продовольственное зерно. Это было накладно, да и делало более уязвимым, зависящим от внешних факторов продовольственное изобилие".

"В современных условиях эта проблема осталась в прошлом, более того, стоит задача продолжить утверждение зерноводства как экспортно-ориентированной отрасли, учитывая конъюнктуру рынка", - писали СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей