...

Moody's снизило суверенный рейтинг Японии

Бизнес Материалы 24 августа 2011 05:23 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Moody's в среду снизило суверенный кредитный рейтинг Японии с отметки Aa2 до Aa3, сообщает агентство Киодо. Прогноз по рейтингу - "стабильный".
Moody's снизило суверенный рейтинг Японии

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду снизило суверенный кредитный рейтинг Японии с отметки Aa2 до Aa3, сообщает агентство Киодо.
Прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщает РИА "Новости".

"Частая смена правительств за последние пять лет создала препятствия для проведения преемственного курса", - объясняет причины снижения Moody's.
Во вторник о своей отставке объявил премьер-министр Японии Наото Кан.

Ранее в июне Наото Кан выдвинул три главных условия для ухода со своего поста - принятие второго пакета поправок к бюджету, принятие закона о возобновляемых видах энергии и принятие закона об эмиссии госбумаг.

Кан был избран 94-м по счету премьер-министром Японии в июне 2010 года, получив поддержку большинства в нижней палате парламента. Избрание нового премьера в стране стало необходимым после того, как его предшественник, Юкио Хатояма, объявил о своей отставке, чтобы взять на себя ответственность за падение доверия к правительству.

Рейтинг Японии был помещен агентством на пересмотр в конце мая.
Пересмотр был вызван ростом обеспокоенности относительно того, что перспективы замедления экономического роста и недостаточные политические меры негативно отразятся на способности правительства достичь заявленных целей по сокращению дефицита бюджета.

Также на решение о начале пересмотра рейтинга Японии повлиял масштаб затрат, вызванный землетрясением 11 марта, и оказавшийся значительно выше, чем предполагалось ранее.

В феврале Moody's оставило суверенный рейтинг Японии на уровне "Аа2", но снизило его прогноз со "стабильного" на "негативный". Государственный долг Японии, по прогнозам местных властей, к весне 2012 года достигнет рекордной суммы в 997,71 триллиона иен (около 12,167 триллиона долларов). По данным министерства финансов Японии, за год госдолг вырастет более чем на 50 триллионов иен (около 600 миллиардов долларов).

Лента

Лента новостей