...

ВБ и Азербайджан обсудят подготовку III фазы сельхозпрограммы в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 января 2012 11:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан посетит во главе миссии руководитель сектора по развитию сельского хозяйства и сельской местности региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка (ВБ) Дина Умали Дейнингер, сообщили Trend в понедельник в Бакинском представительстве банка.

Визит состоится с целью обсуждения подготовки III фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в стране.

Согласно информации, миссия прибудет 30 января, и пробудет в стране в течение недели.

Разработка концепции III фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйств началась в рамках второй фазы адаптированной программы, реализация которой завершится в феврале 2012 года.

Осенью 2006 года правительство Азербайджана и Всемирный банк подписали кредитное соглашение по II фазе адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства. Реализация этого проекта служит повышению доходов фермеров и продуктивности сельхозпредприятий. Реализация второго проекта началась в 2007 году.

Общая стоимость проекта составляет 59,5 миллиона долларов, из которых 29,2 миллиона долларов приходятся на долю кредита ВБ. При этом из средств Международной ассоциации развития (МАР) выделены 20,5 миллиона долларов, а восемь миллионов долларов - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отсрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor - 2%. Правительством на реализацию проекта было предоставлено 12,6 миллиона долларов, PHRD (Japan PHRD technical assistance grants program) - 1,61 миллиона долларов, оборотных средств предоставлено 9,56 миллиона долларов, средств финансовых посредников - 4,7 миллиона долларов.

По данным на сентябрь 2011 года, объем предоставленных ВБ средств в результате разницы в обменных курсах увеличился с 29,2 миллиона долларов до 32,1 миллиона долларов, из которых был израсходован 31 миллион долларов. Остаток составил 1,1 миллиона долларов.

В рамках реализации второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства было выделено 46 тысяч малых кредитов общей стоимостью 62 миллиона манатов, что привело к увеличению объема инвестиций в сельскую местность. Средним предприятиям в сфере агробизнеса было предоставлено 110 инвестиционных кредитов на 17 миллионов долларов. Также в рамках второй фазы было выделено 74 гранта на внедрение и передачу усовершенствованных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей