...

АБР выделит Узбекистану $200 млн. на проекты по солнечной энергетике

Бизнес Материалы 21 февраля 2012 11:49 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) в 2012-2015 годах предоставит правительству Узбекистана кредиты на общую сумму 200 миллионов долларов на разработку и реализацию проектов по развитию солнечной энергетики.

Узбекистан, Ташкент, 21 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Азиатский банк развития (АБР) в 2012-2015 годах предоставит правительству Узбекистана кредиты на общую сумму 200 миллионов долларов на разработку и реализацию проектов по развитию солнечной энергетики, сообщили Trend во вторник в государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Как сообщалось ранее, на минувшей неделе правительство Узбекистана и АБР подписали меморандум о создании в Узбекистане Международного института по солнечной энергии.

В задачи института войдет разработка конкретных проектов в сфере солнечной энергетики на базе научно подтвержденных расчетов.

В декабре 2011 года АБР предоставил ГАК "Узбекэнерго" грант в размере 1,5 миллиона долларов на разработку до конца 2012 года программы развития солнечной энергетики в Узбекистане. В рамках проекта планируется подготовить ТЭО шести проектов в сфере солнечной энергетики.

Ранее сообщалось, что в 2012 году ГАК "Узбекэнерго" планирует приступить к проектированию солнечной электростанции в Ташкентской области мощностью 50 МВт и выработкой 110 миллионов кВтч электроэнергии в год. Срок строительства станции - два года.

Финансирование проекта ориентировочной стоимостью 250 миллионов долларов будет осуществляться за счет кредита АБР и средств узбекской стороны.

В сентябре 2011 года президент российской НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов заявил, что компания совместно с правительством Узбекистана и АБР работает над проектированием электростанции на солнечной энергии. Мощность первой очереди станции составит 100 МВт. Стоимость и сроки реализации проекта не называются.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" - 12,04 тысячи МВт.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства. Потенциальная возможность производства электроэнергии - 56-57 миллиардов кВтч.

Узбекистан вступил в члены АБР в 1995 году. За это время банк одобрил кредитование 35 совместных проектов в сферах образования и здравоохранения, модернизации генерирующих мощностей и инфраструктуры сектора энергетики, железнодорожной и автодорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства, сельского хозяйства, в финансовом секторе совокупной проектной стоимостью более 8,6 миллиарда долларов с долей финансирования АБР - более 3,8 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей