...

Жилье в Ташкенте в феврале подорожало

Бизнес Материалы 1 марта 2012 10:21 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 1 марта /корр.Trend Д. Азизов/

В феврале 2012 года средняя цена предложения жилой недвижимости по Ташкенту составила 529 долларов за квадратный метр, что на 0,4 процентов больше показателя января и на шесть процентов выше показателя февраля 2011 года, говорится в среду в сообщении информационно-аналитического центра Sion Research риэлторской организации Sion Group.

По данным опросов риэлторов, средняя величина скидки при заключении договоров купли-продажи в феврале составила четыре - пять процентов против пяти- шести процентов в январе, а средняя реальная цена продаж жилой недвижимости в феврале - около 505 долларов за квадратный метр (в январе - 498 долларов).

Средняя цена предложения в сегменте жилья экономкласса в феврале составила 330 долларов за метр площади (в январе - 328 долларов), в сегменте жилья высокой ценовой категории - 1002 доллара за "квадрат" (в январе - 996 долларов).

Средняя площадь квартир, выставленных на продажу в феврале, составила 69 квадратных метров против 70 квадратных метров в январе, средняя цена предложения по квартирному сектору - около 36,5 тысячи долларов (в январе - 36,9 тысячи долларов).

Почти 60 процентов всех предложений на рынке недвижимости в январе приходилось на квартиры площадью от 40 до 80 квадратных метров.

Большая часть предложений - 19,3 процентов - пришлась на квартирный сектор с площадью от 70 до 80 квадратных метров. Предложение квартир площадью 60-69 квадратных метров составило 16,3 процентов, 50-59 квадратных метров - 13,5 процентов и 40-49 квадратных метров - 9,6 процентов. Квартиры с большей площадью - от 100 квадратных метров и больше составили 6,2 процентов всего рынка, что является свидетельством продолжающегося предложения на рынок недвижимости квартир, приобретенных для инвестиционных целей.

Почти 65 процентов реализуемых квартир в феврале пришлось на двух- и трехкомнатные квартиры. Затем, по степени убывания, идут одно- и четырехкомнатные квартиры. Сектор многокомнатных - от пяти комнат - квартир сохранился на уровне января - 2,8 процента.

Средняя цена предложения квартир в кирпичных домах практически осталась без изменений - 572 доллара за квадратный метр против 571 доллара за квадратный метр в январе, при этом прирост цен в типовых кирпичных четырех- и пятиэтажных зданиях составил относительно января 0,5 процентов, в монолитно-кирпичных домах и домах спецплана - по 0,3 процентов, в кирпичных домах современной постройки - 0,2 процентов.

Цены на квартиры в панельных и монолитных домах в феврале выросли в среднем на 0,6 процентов - до 485 долларов, при этом наибольший рост наблюдался в секторе квартир, расположенных в типовых четырех- и пятиэтажных панельных домах - на 0,7 процентов, по сравнению с уровнем января, и панельных девятиэтажных домах - на 0,8 процентов. Цены на жилье в монолитных домах фактически остались на уровне предыдущего месяца.

Лента

Лента новостей