...

Туркменистан утвердил состав межправкомиссии с Афганистаном

Бизнес Материалы 19 марта 2012 09:38 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав межправительственной туркмено-афганской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с туркменской стороны, сообщает в понедельник официальный источник в Ашхабаде.

С туркменской стороны комиссию возглавил министр финансов страны Довлетгельды Садыков.

Официальный Ашхабад поставляет на льготной основе Афганистану электроэнергию, планирует расширить сотрудничество в транспортно-грузовой сфере. Ключевым проектом считается газопроводный проект Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Общая протяженность газопровода - 1735 километров. Согласно проекту, магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достигнуть окончательной своей точки - населенного пункта Фазилка на границе Индии с Пакистаном.

Пропускная способность - 33 миллиарда кубометров газа в год. На данном этапе идут переговоры по купле-продаже топлива, формированию консорциума, финансированию и обеспечению безопасности, в частности через территорию неспокойного Афганистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей