...

Турецкая Polimeks готовит проекты для туркменской столицы

Бизнес Материалы 28 марта 2012 13:48 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время рабочей поездки по столице ознакомился с проектами турецкой компании Polimeks, сообщает в среду газета «Нейтральный Туркменистан».

Туркменистан, Ашхабад, 28 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время рабочей поездки по столице ознакомился с проектами турецкой компании Polimeks, сообщает в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

В частности, были представлены варианты проектов крупного мемориального комплекса, на территории которого будут установлены монументы, увековечивающие память воинов-туркменистанцев, павших смертью храбрых в битве с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, и жертв разрушительного ашхабадского землетрясения 1948 года, унесшего жизни тысяч людей.

"Ознакомившись с предложениями турецких партнеров, глава государства адресовал авторам проектных разработок ряд замечаний и пожеланий, касающихся архитектурного воплощения и благоустройства комплекса, который будет иметь важное значение с точки зрения, как исторического фактора, так и патриотического воспитания молодого поколения, и призван воплотить в себе одну из мудрых, незыблемых традиций туркменского народа - высоко чтить своих героев, отдавать дань уважения светлой памяти предков", - говорится в статье.

В числе других разработок Polimeks были представлены проекты нового парка, который планируется разместить в южной части города, по проспекту Арчабил, на территории между Монументом Конституции и новым столичным Центром культуры и отдыха.

Говоря о необходимости задействования передового мирового опыта в области ландшафтного дизайна, архитектурной и инженерно-технической мысли, глава государства отметил, что "в оформлении парков и объектов культурного назначения нужно активнее применять элементы национального декора, что придаст им неповторимый колорит".

Турецкие предприятия осваивают в Туркменистане более 1270 инвестиционных проектов, из них более 1200 проектов на сумму свыше 15 миллиардов долларов США и 26 проектов на сумму более двух миллиардов евро, а также 26 проектов на сумму свыше 56 миллиардов манатов и другие проекты.

Тэги:
Лента

Лента новостей