...

МВФ считает благоприятными краткосрочные перспективы развития экономики Азербайджана

Бизнес Материалы 2 мая 2012 11:47 (UTC +04:00)
Перспективы развития экономики Азербайджана в краткосрочной перспективе являются в целом благоприятными.
МВФ считает благоприятными краткосрочные перспективы развития экономики Азербайджана

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Перспективы развития экономики Азербайджана в краткосрочной перспективе являются в целом благоприятными. Об этом сообщил в среду в Баку на пресс-конференции по итогам миссии замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) МВФ Надим Илахи (Nadeem Ilahi).

"В 2011 году основной показатель развития экономики страны - ненефтяной ВВП вырос на 9,9 процентов. Это очень хороший показатель. В текущем году мы ожидаем роста ненефтяного ВВП на уровне шести процентов. При этом объем добычи углеводородов вряд ли увеличится", - сказал Илахи.

По его словам, в целом МВФ прогнозирует рост азербайджанской экономики на уровне трех процентов.

"Темпы инфляции в Азербайджане, которые, как и мировые цены на продовольствие, в последнее время снизились, могут достичь пяти процентов к концу года", - сказал Илахи.

По словам главы миссии МВФ, осмотрительная налогово-бюджетная политика является ключевым фактором сохранения макроэкономической стабильности в краткосрочной перспективе.

"Сокращение ненефтяного дефицита государственного бюджета путем ограничения расходов на капиталовложения будет способствовать удержанию темпов инфляции в 2012 году на низком уровне", - сказал Илахи.

Миссия положительно оценивает намерение официальных органов избегать какого-либо дополнительного повышения расходов в текущем году в связи с недавним и прогнозируемым в будущем повышением мировых цен на нефть.

К кредитованию страны международная организация приступила с 1995 года. До сегодняшнего дня МВФ выделил АР кредиты в рамках шести программ. Азербайджан до 2013 года продолжит погашение ранее заимствованных у фонда кредитов. Уже в течение семи лет правительство Азербайджана проводит сотрудничество с Валютным фондом на уровне консультаций в рамках статьи IV, поэтому перспективы сотрудничества на программной основе в ходе визитов практически не затрагиваются.

Постоянное представительство МВФ в Азербайджане функционировало с 1993 года, но сотрудничество с правительством началось с 1992 года. МВФ в 2009 году принял решение об отзыве главы азербайджанского представительства фонда и сокращении штата офиса в стране. Сегодня бакинский офис МВФ управляется региональным представительством по Центральной Азии и Кавказу.

Тэги:
Лента

Лента новостей