...

Повышение требования к капитализации банков в Азербайджане - хороший сигнал для внешних инвесторов - ЦБА

Бизнес Материалы 8 октября 2012 17:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Недавнее решение Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о пятикратном увеличении минимального требования к капитализации банков станет позитивным сигналом для внешних инвесторов, считает генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев.

Решением правления ЦБА от 25 июля минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен с нынешних 10 миллионов манатов (12,7 миллиона долларов) до 50 миллионов манатов (63,7 миллиона долларов). Новое требование к капитализации действующих банков вступает в силу с первого января 2014 года.

"Это позитивный сигнал о том, что мы стараемся больше укреплять запас прочности банковской системы, которая в принципе удачно вышла из мирового финансового кризиса без каких-либо серьезных потерь", - сказал Оруджев.

По его словам, сегодня сохраняется интерес крупных брендовых банков по выходу на азербайджанский рынок.

"Несколько зарубежных брендовых банков, такие как немецкий Commerzbank и американский Citibank, ранее изъявили желание присутствовать на нашем рынке, создали реп-офисы и так далее. То, что они еще не пришли на рынок, больше связано с их внутренними проблемами. Эти проблемы вызваны в том числе и с глобальным кризисом, что заставило их отложить такие планы. Однако желание выйти на азербайджанский рынок остается. Это вопрос времени", - сказал Оруджев.

На сегодня из 43 банков, действующих в Азербайджане, 23 - с участием зарубежного капитала. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 14 банках - до 50 процентов, также действуют два местных филиала и пять представительств зарубежных банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей