...

Узбекистан в 2013 году начнет разработку вольфрамового месторождения

Бизнес Материалы 29 октября 2012 14:26 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 29 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в 2013 году планирует начать разработку вольфрамового месторождения "Саутбай" в Навоийской области (центральная часть Узбекистана), сообщил Trend в понедельник источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, разработку месторождения намечено осуществлять при участии корейской Shindong Resources Co. Ltd.

В сентябре этого года Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана и Shindong Resources Co. Ltd. подписали соглашение о подготовке ТЭО этого проекта предварительной стоимостью 150 миллионов долларов.

Подготовку ТЭО намечено завершить в мае 2013 года, после его утверждения планируется подписать учредительные документы по созданию совместного предприятия.

Как сообщалось ранее, в августе 2011 года Госкомгео Узбекистана и Shindong подписали соглашение о создании на паритетных началах СП "Uzbekistan-Korea Tungsten" по разведке и разработке вольфрамового месторождения "Саутбай".

В ходе реализации проекта, стоимость которого оценивалась в 120 миллионов долларов, на месторождении планировалось построить горно-обогатительный комплекс годовой проектной мощностью 1,5 тысячи тонн высокообогащенного вольфрамового концентрата.

Однако учредительные документы СП до настоящего времени не подписаны.
В состав СП с узбекской стороны, помимо Госкомгео, могут войти ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) и ОАО "Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов" (УзКТЖМ, город Чирчик, Ташкентская область).

На сегодня разведанные запасы месторождения "Саутбай" составляют четыре миллиона тонн руды с содержанием трехокиси вольфрама в объеме 19,9 тысячи тонн.

Как сообщалось ранее, в Узбекистане в 2006 году была разработана программа развития минерально-сырьевой базы вольфрамовых месторождений страны на ближайшие шесть лет.

Программой было предусмотрено строительство в 2007-2008 годах горно-обогатительного комплекса с разработкой участка "Северный" месторождения "Яхтон" в Самаркандской области. Начало освоения планировалось на 2009 год с ежегодным производством вольфрамового концентрата в объеме 870 тонн.

Кроме того, в 2010-2012 годах планировалось ввести в промышленную отработку месторождение "Саутбай" в Навоийской области с ежегодным объемом производства 1,26 тысячи тонн для обеспечения с 2014 года полной загрузки мощностей УзКТЖМ по производству вольфрамовой продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей