...

В Баку стартует не имеющий аналогов конкурс Baku Startup Competiton-2012 по венчурному финансированию

Бизнес Материалы 5 ноября 2012 14:33 (UTC +04:00)
Что есть венчурный капитал, спросите Вы.
В Баку стартует не имеющий аналогов конкурс Baku Startup Competiton-2012 по венчурному финансированию

Азербайджан, Баку, 5 ноября / Trend /

Что есть венчурный капитал, спросите Вы. Понятие малоизвестное для нас, но несмотря на это, представляющее большой интерес и предоставляющее огромное количество перспектив. Начиная с образования такого понятия как "венчурный капитал", его деятельность оказывала большое влияние на мировую экономику и продолжает влиять на нее по сегодняшний день с еще большей активностью. Ведь данное понятие является катализатором для инноваций, научно-технического прогресса, международной конкурентоспособности, а также для создания новых рабочих мест и увеличения налоговых отчислений.

Венчурные инвесторы отличаются тем, что являются долгосрочными профессиональными инвесторами, принимающими практический подход ко всем инвестициям, основные усилия которых направлены на поиски молодых инновационных предприятий, их финансирование и строительство. Венчурные капиталисты вкладываются, в основном в молодые частные компании, которые имеют большой потенциал роста. В мировой практике при поиске новых старт-ап-компаний принято проводить систематические тендеры, конкурсы, выявляющие лучшие идеи для дальнейшего инвестирования в них.

Такие мероприятия играют важную, и, что самое главное, позитивную роль. Инвесторам они позволяют получать статистические данные, создают идеальную среду для отбора успешных, на их взгляд, проектов и дальнейшего инвестирования в них, выявления приоритетных направлений. Для участников это беспрецедентная возможность проявить себя, презентовать свою идею и получить возможность финансирования своего собственного бизнеса.

Такие конкурсы проводились в США, Франции и других странах Европы такими компаниями как Andreesson Horowitz, ACCEL, Sequoia Capital, а так же многими другими и имели большой успех и результативность.

Настало время этого события и для Баку! 1 ноября 2012 года стартует Baku Startup Competition-2012, проводимый компанией Infipro Inc. Для начала следует отметить, что Infipro Inc. - первая в Азербайджане компания, занимающаяся венчурным финансированием. В число инвестируемых входят такие широко известные нам компании, как Sazz, GoldenPay, а также совсем молодой, но стремительно развивающийся проект MultiBon.

Интересуясь инновационными идеями, Infipro Inc.приняла решение о проведении конкурса между стартап-компаниями для выявления наиболее перспективных в целях дальнейшего инвестирования в них венчурного капитала. Подобного в нашей республике еще не проводилось. Baku Startup Competition-2012 продлится до 25 декабря и в течение этого времени на сайте www.infipro.az/bsc2012

будет проходить регистрация желающих презентовать свою идею или проект для реализации. Вся процедура регистрации максимально проста. Ваша мечта близка как никогда! Все, что следует сделать желающим принять участие - это заполнить форму заявления до 25 декабря. Через 3 (три) дня после завершения конкурса будут объявлены 3 финалиста, и им будет дано время до 8 января 2012 года для подготовки презентаций, которые они предоставят на суд инвестиционного совета.

Именно благодаря венчурному финансированию такие глобальные проекты, как Bump, Foursquare, Zynga и т.д. обрели жизнь. Для местных предпринимателей и молодежи это новая возможность, широкий ряд перспектив для того, чтобы заявить о себе на своей Родине, а также на мировой арене. Двери открыты креативным широко мыслящим людям, стремящимся к инновационному прогрессу вместе с нами. Baku Startup Competition-2012 ждет Вас и Ваши идеи!

Тэги:
Лента

Лента новостей