...

Автопром Узбекистана планирует до 2015 года создать производство литья

Бизнес Материалы 5 декабря 2012 15:57 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 5 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Акционерная компания "Узавтосаноат" (АК "Узавтопром"), объединяющая предприятия автомобильной промышленности Узбекистана, к 2015 году планирует создать производство литья для автокомпонентов стоимостью 80 миллионов долларов, сообщил Trend в среду источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, проект предусматривает организацию производства литых блоков цилиндров и других чугунных заготовок для автомобильных двигателей. Проектная мощность производства составит 25 тысяч тонн в год.

Производство намечено разместить на территории специальной индустриальной зоны (СИЗ) "Ангрен" (Ташкентская область).

Финансирование планируется осуществлять за счет собственных средств "Узавтопрома". Проект включен в инвестиционную программу компании на 2013 год. Срок его реализации - два года.

Проект осуществляется в рамках программы локализации совместного предприятия "GM Powertrain Uzbekistan", созданном в 2008 году АК "Узавтосаноат" (48 процентов уставного фонда) и корпорацией General Motors (52 процента).

Как сообщалось ранее, в ноябре 2011 года СП ввело в эксплуатацию в Ташкенте моторный завод общей стоимостью 521,8 миллиона долларов. Годовая мощность предприятия составляет 225 тысяч двигателей, которые используются в производстве автомобилей на заводе "GM Uzbekistan", созданного теми же учредителями с долями 75 и 25 процентов соответственно.

В настоящее время СП "GM Uzbekistan" выпускает восемь моделей легковых автомобилей, из них четыре модели - Chevrolet Captiva, Epica, Spark и Malibu - производятся по технологии крупноузловой сборки, остальные - в рамках полномасштабного производства.

Как уже сообщалось, в 2011 году СП "GM Uzbekistan" увеличило производство автомобилей на 2,1 процента по сравнению с 2010 годом - до 221,445 тысячи.
Прямые поставки автомобильных компонентов на "GM Uzbekistan" осуществляют 99 крупных и малых предприятий в Узбекистане. По итогам 2012 года средний уровень локализации в отрасли планируется довести до 49,6 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей