...

В железнодорожной отрасли Туркменистана создается ЗАО "Demirýolçy"

Бизнес Материалы 19 декабря 2012 10:57 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана создаст закрытое акционерное общество "Demirýolçy", сообщает официальный туркменский источник.

Соответствующее постановление подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В ЗАО будут включены Ашхабадское, Берекетское, Туркменабатское, Марыйское локомотивные депо, предприятие материально-технического обеспечения, Ашхабадское депо грузопассажирских вагонов, Туркменбашинское, Туркменабатское, Марыйское депо грузовых вагонов.

Решение об этом было принято на последнем правительственном совещании. Туркменский руководитель подчеркнул, что на данном этапе уделяется значительное внимание комплексному развитию и модернизации железнодорожной отрасли. Было сказано о необходимости дальнейшего совершенствования ее деятельности и достижения требуемого высокого качества.

Бердымухамедов отметил роль железнодорожного транспорта в осуществлении внутригосударственных и международных грузовых и пассажирских перевозок.

Отраслевому министерству совместно с министерством экономики и развития предстоит определить стоимость вышеуказанных депо и предприятия, и подготовить учредительную документацию закрытого акционерного общества "Demirýolçy".

Совместно с министерством адалат (юстиции) ведомство также представит в Кабинет министров Туркменистана предложения по внесению в законодательство страны соответствующих изменений и дополнений.

Туркменистан, согласно подписанному в 2007 году межправительственному соглашению с Казахстаном и Ираном, осуществляет проект "Север-Юг".

Реализация проекта "Север-Юг" откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу по наиболее короткому, экономически выгодному маршруту.

С другой стороны, аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до трех-пяти миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн.

В Туркменистане в начале года был утвержден Генплан развития отрасли железнодорожного транспорта на 2012-2016 годы. Данная программа предусматривает строительство внутри страны железных дорог "Атамырат-Имамназар" и "Газачак-Шасенем-Дашогуз", железнодорожного моста через Амударью "Туркменабат-Фараб", магистрали для высокоскоростных поездов, курсирующих между городами Туркменбаши Балканского велаята (области) и Туркменабат Лебапского велаята, а также целого ряда других крупных объектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей