...

Стандарты ЕС в области страхования будут введены в Азербайджане в среднесрочной перспективе

Бизнес Материалы 31 января 2013 15:35 (UTC +04:00)
Внедрение международных стандартов платежеспособности Solvency II на рынке страхования Азербайджана является вопросом среднесрочной перспективы.

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend А. Ахундов/

Внедрение международных стандартов платежеспособности Solvency II на рынке страхования Азербайджана является вопросом среднесрочной перспективы.

Об этом сказал Trend глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Намиг Халилов.

"Внедрение этих стандартов требует наличия определенного количества профессионалов, актуариев, потому что все эти модели составляются актуариями. У нас сегодня нужного потенциала актуариев нет. На этой неделе совместно с Ассоциацией страховщиков Азербайджана мы начали предоставлять услуги актуарных курсов. Мы привлекаем больше молодежи. В курсах участвуют порядка 40 человек, являющихся, в основном, студентами", - сказал Халилов.

По его словам, для внедрения этих стандартов также должен быть определенный потенциал и в надзоре, и в самих компаниях.

"Сейчас мы строим этот потенциал. Параллельно мы планируем продолжать сотрудничество с Европейским союзом в рамках различных программ, и в дальнейшем запросить семинары на более узкую тематику, чтобы наши специалисты потихоньку вникали в нюансы новой системы. Какие-то элементы Solvency II мы можем начинать внедрять уже сейчас. После того, как ЕС в 2014 году введет эти стандарты, и эта система начнет работать, уже через какое-то время мы сможем поставить себе определенную цель по внедрению этих стандартов. Кроме того, в будущем мы можем запросить и техническую помощь, начать твиннинг-программы и так далее, чтобы ЕС нам помог в практическом внедрении этой системы. Вопрос полноценного внедрения Solvency II в Азербайджане - не вопрос ближайших лет. Это вопрос среднесрочной перспективы, так как этот процесс очень сложный", - сказал Халилов.

Новые правила вступят в силу с первого января 2014 года, и будут действовать в 30 европейских странах. Solvency II базируется на трех основных компонентах: количественных требованиях (например, требованиях к размеру капитала), качественных требованиях к системе управления рисками и регулированию со стороны надзорных органов, а также требованиях к отчетности и раскрытию информации.

Третьей Директивой Solvency II ЕС создал современную, чувствительную к рискам основу регулирования страхования. Считается, что новая структура будет иметь достаточное влияние и значительно изменит условия страхования в Европе.

Тэги:
Лента

Лента новостей