...

АБР исключил Азербайджан из группы стран-заемщиков льготных кредитов

Бизнес Материалы 17 октября 2013 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Азиатский банк развития (АБР) ужесточил условия выдачи кредитов Азербайджану.

Об этом сообщил Trend в четверг глава бакинского представительства банка Олли Норойоно. По его словам, это решение Совет директоров АБР принял летом 2013 года.

Азербайджан до сих пор имел доступ к ресурсам Азиатского фонда развития (АФР), которые предоставлялись на льготных условиях, и Фонда обычных капитальных ресурсов. Отныне страна сможет заимствовать средства АБР только на обычных условиях кредитования.

"Азербайджан уже достиг определенного уровня развития и не входит в категорию стран, нуждающихся в льготных кредитах", - сказал Норойоно.

По его словам, в будущем Азербайджан может достичь такого уровня, на котором АБР и вовсе прекратит предоставлять стране финансовые ресурсы. Например, по словам главы бакинского представительства банка, такой путь прошел Сингапур, который раньше являлся заемщиком АБР.

Азербайджан является членом АБР с 22 декабря 1999 года. АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Доля участия Азербайджана в капитале банка составляет 0,5 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей