...

Азербайджан и Италия должны приложить усилия для расширения сотрудничества в ненефтяном секторе - замминистра

Бизнес Материалы 13 ноября 2013 12:32 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с Италией в ненефтяном секторе экономики страны, который за последние 10 лет расширился в 2,7 раза
Азербайджан и Италия должны приложить усилия для расширения сотрудничества в ненефтяном секторе - замминистра

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с Италией в ненефтяном секторе экономики страны, который за последние 10 лет расширился в 2,7 раза, сказал в среду заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров в ходе проходящего в Баку азербайджано-итальянского бизнес-форума.

"В настоящее время между странами существуют широкие возможности для расширения сотрудничества, в связи с чем необходимо усилить совместные меры в этом направлении", - сказал замминистра.

Италия, по его словам, является основным внешнеторговым партнером страны. Товарооборот между Азербайджаном и Италией по итогам 2012 года составил 5,8 миллиарда долларов, а за девять месяцев текущего года внешнеторговые операции между странами были осуществлены на 4,6 миллиарда долларов.

Как отметил Сафаров, общий объем инвестиций итальянских компаний в основной капитал в Азербайджане на сегодняшний день составляет 47,9 миллиона долларов, а в ненефтяной сектор республики было вложено 65,6 миллиона долларов.

В Азербайджане на сегодняшний день функционируют 45 итальянских компаний, которые осуществляют свою деятельность в страховой, банковской, торговой и других сферах.

"Помимо этого, они также участвуют в качестве подрядчиков в проектах, реализуемых в госсекторе, - сказал замминистра. - Одним из важных шагов, предпринятых Азербайджаном в направлении диверсификации экспортных маршрутов энергоносителей, является выбор проекта Трансадриатического трубопровода (TAP), с помощью которого будет вестись транспортировка азербайджанского газа из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Этот проект представляет особую важность для расширения связей между Азербайджаном и Италией, в том числе для обеспечения энергобезопасности Европы", - сказал Сафаров.

В рамках бизнес-форума между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Организацией по поощрению интернационализации предприятий Италии (ICE) был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Тэги:
Лента

Лента новостей