...

Пользование POS-терминалами в Азербайджане должно быть более массовым - Центробанк

Бизнес Материалы 14 февраля 2014 13:58 (UTC +04:00)
Пользование POS-терминалами в Азербайджане должно носить более массовый характер.
Пользование POS-терминалами в Азербайджане должно быть более массовым - Центробанк

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Пользование POS-терминалами в Азербайджане должно носить более массовый характер. Об этом сказал журналистам в пятницу первый заместитель председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Алим Гулиев.

"Сегодня в стране установлено более 33 тысяч POS-терминалов. Показателем эффективности мер в этом направлении является не только количество устройств, но и объемы операций, совершаемых по ним. Поэтому и работа по развитию безналичных расчетов в Азербайджане должна быть направлена на повышение массовости пользования этими терминалами", - сказал он.

По его словам, необходимо также диверсифицировать работу по установке POS-терминалов.

"Безусловно, что одним из факторов, тормозящих их распространение, является стоимость устройств. На рынке появляются более современные и инновативные устройства, такие как мобильные POS-терминалы, например. Внедрение таких терминалов станет актуальным вопросом в будущем. Считаю, что коммерческие банки должны работать над этим, потому что такие устройства будут более выгодны", - отметил Гулиев.

До начала 2015 года вся территория страны должна будет быть охвачена POS-терминалами, добавил первый заместитель председателя правления ЦБА.

В Азербайджане действует 43 банка. На первое января 2014 года число POS-терминалов, установленных ими, составило 33285 единиц, из которых 28940 установлены в Баку, а 4345 - в других городах и районах. Количество POS-терминалов по сравнению с декабрем 2012 года сократилось на 3575 единиц, или на 9,7 процента. С помощью этих устройств были совершены 724 тысячи операций на 50 миллионов манатов.

Официальный курс на 14 февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей