...

Сотрудничество с Европейским инвестбанком стимулирует зарубежные инвестиции в Казахстан - министр

Бизнес Материалы 18 февраля 2014 16:19 (UTC +04:00)
Сотрудничество с Европейским инвестиционным банком (EIB) будет стимулировать приток иностранных инвестиций в Казахстан

Казахстан, Астана, 18 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Сотрудничество с Европейским инвестиционным банком (EIB) будет стимулировать приток иностранных инвестиций в Казахстан, сказал во вторник министр экономики и бюджетного планирования страны Ерболат Досаев в ходе встречи с вице-президентом EIB Вильгельмом Мольтерером.

"Казахстан рассматривает сотрудничество с Европейским инвестиционным банком в качестве важного элемента комплексного развития отношений с Европейским союзом - крупнейшим торгово-экономическим партнером нашей страны", - сказал он.

Кроме того, как отметил министр, сотрудничество будет стимулировать приток иностранных инвестиций и подъем деловой активности в Казахстане.

По его словам, финансирование проектов Банка развития Казахстана и холдинга "КазАгро" положительно скажется на развитии компаний со средней рыночной капитализацией, а также других компаний, оперирующих в сферах энергетики, инфраструктуры, промышленного производства и агропромышленного сектора.

В апреле 2010 года в Брюсселе было подписано рамочное соглашение между Казахстаном и EIB о деятельности банка в стране (которое вступило в силу в апреле 2011 года), а также меморандум о взаимопонимании между АО ФНБ "Самрук-Казына" и АО "Банк развития Казахстана", с одной стороны, и EIB, с другой стороны, предусматривающий готовность банка инвестировать 300 миллионов евро в реализацию проектов на территории Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей