...

Азербайджан изучит опыт Чехии в сфере создания технопарков

Бизнес Материалы 25 апреля 2014 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджан изучит опыт Чехии в сфере создания технопарков. Об этом говорится в протоколе, подписанном в пятницу по итогам второго заседания двусторонней межправительственной комиссии Азербайджана и Чехии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

"Стороны договорились о налаживании сотрудничества в сфере коммуникаций и информационных технологий по таким направлениям, как создание инновационной экономической среды и технопарков в Азербайджане, а также в изучении опыта Чехии - лидера в этой отрасли", - говорится в протоколе.

В настоящее время в Азербайджане стремительно идет процесс создания технопарков. В Баку создается Балаханский экопромышленный парк, где предусматривается вторичная переработка пластиковых отходов, шин, электроприборов, аккумуляторов, цветных металлов, кабеля и других бытовых отходов.

Также успешно идут работы в Сумгайытском химико-промышленном парке, по созданию металлургической промзоны в Гяндже (с ориентиром на производство алюминия), а в Мингячевире промзона будет создана в области легкой промышленности.

Кроме того, Азербайджан и Чехия намерены рассмотреть возможности подписания межправительственного соглашения между соответствующими государственными структурами двух стран для формирования юридической базы будущего сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей