...

S&P пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанского "AsiaCredit Bank"

Бизнес Материалы 4 июня 2014 16:01 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам казахстанского АО "AsiaCredit Bank" со "Стабильного" на "Позитивный"
S&P пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанского "AsiaCredit Bank"

Азербайджан, Баку, 4 июня /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам казахстанского АО "AsiaCredit Bank" со "Стабильного" на "Позитивный". Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном в среду.

Кроме того, агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента банка на уровне "В-/С".

Одновременно был повышен рейтинг банка по национальной шкале - с "kzBB-" до "kzBB".

"Рейтинговые действия отражают наше мнение о том, что способность "AsiaCredit Bank" абсорбировать убытки, скорее всего, улучшится в случае дальнейшего получения вливаний в капитал от собственника, которые соответствовали бы росту объема активов. Наш прогноз определяется допущением о том, что банк будет контролировать качество активов и увеличит небольшой в настоящее время объем резервов", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что способность собственника "AsiaCredit Bank" - казахстанского бизнесмена - обеспечить вливание капитала в размере восьми миллиардов тенге (около 53 миллионов долларов) в 2013 году после того, как запланированные на 2011-2012 годы вливания в капитал были дважды отложены, повышает уверенность в перспективах роста показателей капитализации банка, что имеет очень важное значение для поддержания быстрого развития бизнеса "AsiaCredit Bank".

Несмотря на высокий коэффициент достаточности регулятивного капитала, уровень и качество прибыли остаются негативным рейтинговым фактором для "AsiaCredit Bank", говорится в сообщении.

По мнению S&P, в настоящее время банк поддерживает низкий уровень резервов, что обусловливает повышение его показателей прибыльности и капитализации.

"Если будущая политика банка в отношении капитализации, его стратегия, а также темпы роста бизнеса будут отличаться от текущих ожиданий, или, если способность и готовность собственника банка обеспечивать вливания в капитал для поддержки роста активов снизятся, то агентство может пересмотреть оценку платежеспособности "AsiaCredit Bank" в сторону понижения", - говорится в сообщении.

Эксперты агентства отмечают, что показатели прибыльности "AsiaCredit Bank" остаются умеренными вследствие крупных капиталовложений в расширение бизнеса. Как следствие, улучшение показателей прибыльности банка не соответствует темпам роста кредитного портфеля. S&P ожидает, что доходность активов банка снизится с 1,4 процента в 2013 году до около одного процента в 2014 году, что ниже показателей сопоставимых банков.

"Рейтинги "AsiaCredit Bank" отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, осуществляющего операционную деятельность преимущественно в Казахстане. "bb-" - его "слабую" бизнес-позицию, "адекватные" показатели капитализации и прибыльности, "умеренную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) банка - "b-", - указывается в сообщении.

В сообщении говорится, что рейтинги также отражают снижение концентрации кредитного портфеля "AsiaCredit Bank" на отдельных заемщиках и секторе строительства, а также операций с недвижимостью. К числу негативных факторов относятся оценка конкурентной позиции "AsiaCredit Bank" в банковском секторе Казахстана как "умеренной", не проверенная на протяжении полного экономического цикла стратегия роста, низкие показатели доходности, скорректированные с учетом рисков, и высокая концентрация ресурсной базы.

Согласно сообщению, прогноз "Позитивный" отражает возможность повышения рейтингов "AsiaCredit Bank" в ближайшие 12 месяцев, если дальнейшие вливания капитала позволят ему улучшить способность абсорбировать убытки, наряду с увеличением объема активов, и при этом поддерживать качество активов и формировать резервы. Агентство может повысить рейтинги, если банк получит запланированное вливание капитала в размере восьми миллиардов тенге в 2014 году, при условии, что темпы роста кредитования не превысят целевых показателей.

S&P также будет отслеживать способность менеджмента контролировать быстрый рост бизнеса без существенного ухудшения качества активов, придерживаться более консервативной политики в отношении формирования резервов и продолжать диверсификацию бизнеса - как географическую, так и по направлениям деятельности. Агентство пересмотрит оценку показателей капитализации и прибыльности "AsiaCredit Bank" с "адекватных" на "сильные" в случае, если коэффициент RAC (risk-adjusted capital) (до поправок на диверсификацию) останется на уровне, существенно превышающем 10 процентов, на протяжении периода прогнозирования (2014-2015 годы).

Агентство может пересмотреть прогноз на "Стабильный", если способность "AsiaCredit Bank" абсорбировать прибыль снизится, что не соответствует ожиданиям. Например, это может произойти в том случае, если вливания в капитал от акционера будут отложены, или окажутся недостаточными, а также в случае более быстрого (по сравнению с запланированным) роста кредитного портфеля, или ухудшения качества активов и, как следствие, формирования значительно более высокого уровня резервов, чем ожидается в настоящее время. В результате коэффициент RAC может снизиться до менее чем 10 процентов в течение прогнозируемого периода. S&P также может предпринять негативное рейтинговое действие в случае дефицита ликвидности, например вследствие отказа крупных вкладчиков от услуг банка, что не предусмотрено базовым сценарием агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей