...

АБР представил Азербайджану трехлетний бизнес-план

Бизнес Материалы 29 сентября 2014 17:32 (UTC +04:00)

МАНИЛА /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) представил правительству Азербайджана проект бизнес-плана по операциям в стране в 2015-2017 годах. Об этом сказал Trend в понедельник глава бакинского представительства АБР Олли Норойоно.

"Сейчас документ находится на рассмотрении и мы надеемся получить ответ и утвердить его в самое ближайшее время", - отметил Норойоно, не уточнив конкретных сроков.

По его словам, АБР готов выделить на реализацию проектов в Азербайджане в течение трех лет до 752 миллионов долларов.

"Эти средства имеются в распоряжении банка и будут выделяться в зависимости от обращений и нужд правительства Азербайджана. В случае, если в целом потребуется больший объём финансирования, то АБР будет искать дополнительные источники финансирования",- отметил Норойоно.

В понедельник Совет директоров Азиатского банка развития утвердил новую стратегию сотрудничества с Азербайджаном, рассчитанную на 2014 по 2018 годы.

АБР учрежден в 1966 году, и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.
Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

По данным на конец 2013 года, за весь период сотрудничества АБР выделил Азербайджану в общей сложности около 1,64 миллиарда долларов на реализацию 20 проектов.

(Автор: Эмин Алиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей