...

В Азербайджане изменились условия лицензирования кредитных союзов

Бизнес Материалы 7 января 2015 16:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане введены новые правила лицензирования кредитных союзов для осуществления банковской деятельности, согласно которым разрешение, как и прежде, будет выдаваться на неопределенный срок.
В Азербайджане изменились условия лицензирования кредитных союзов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане введены новые правила лицензирования кредитных союзов для осуществления банковской деятельности, согласно которым разрешение, как и прежде, будет выдаваться на неопределенный срок.

Правила, утвержденные решением правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 10 декабря 2014 года, опубликованы на сайте Государственного реестра правовых актов.

Согласно новым правилам, расширен перечень условий лицензирования. В частности, для получения лицензии необходимо наличие в кредитном союзе внутреннего аудитора, а также не менее чем трехлетний, либо однолетний при наличии высшего образования опыт деятельности у председателя правления союза.

Лицензия будет содержать данные о регистрационном номере и дате выдачи, название органа, выдавшего лицензию и его юридический адрес, название кредитного союза, получившего документ и его юридический адрес, а также вид деятельности, на который выдается лицензия. Разрешение подписывается полномочным должностным лицом Центробанка и подтверждается печатью.

В документе также указаны правила приостановления и аннулирования лицензии. Центробанк может приостановить действие лицензии при обращении кредитного союза, либо в случае его банкротства. Отзыв лицензии может быть произведен при соответствующем обращении кредитного союза; в случае, если данные, предоставленные для получения лицензии, окажутся неверными; если кредитный союз не осуществляет банковскую деятельность в течение одного года после получения лицензии или приостановит проведение банковской деятельности на один год; если кредитный союз дважды не предоставит в срок отчетность в Центробанк или, как минимум дважды предоставит неточные данные, или не проведет внешний годовой аудит; если после снижения числа участников союза в течение трех месяцев их количество не будет увеличено до 11, а также в случае невыполнения минимального требования по капитализации.

Ранее на восполнение состава членов кредитного союза до 11 физических и юридических лиц предоставлялось не более 10 дней.

Решение вступило в силу с 31 декабря 2014 года.

По данным Центробанка, на конец третьего квартала 2014 года, в Азербайджане действовали 113 кредитных союзов. Их суммарный уставный капитал составлял 23,11 миллиона манатов, а объем активов - 59,98 миллиона манатов.

Ранее ЦБА своим решением от 28 октября отозвал лицензии четырех кредитных союзов, действующих в различных регионах страны.

Официальный курс на седьмое января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей