...

Центробанк Азербайджана разработал программу выдачи банкам дешевых ресурсов

Бизнес Материалы 17 июля 2015 09:07 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) совместно с министерством финансов готовится к финансированию значимых инфраструктурных объектов.
Центробанк Азербайджана разработал программу выдачи банкам дешевых ресурсов

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) совместно с министерством финансов готовится к финансированию значимых инфраструктурных объектов.

Об этом сказал в среду председатель правления ЦБА Эльман Рустамов в интервью государственному телеканалу АзТВ.

"Мы уже подготовили программу и согласовываем ее с правительством", - сказал Рустамов.

По его словам, параллельно с финансированием ипотечного кредитования в стране Центробанк также планирует финансировать малый и средний бизнес.

"Для выдачи дешевых ресурсов планируется создание соответствующих инструментов и фондов, в связи с чем мы намерены приступить к изучению опыта ряда развивающихся стран, - сказал глава ЦБА. - Мы должны создать дешевую альтернативу вкладам населения [общий объем их составляет семь миллиардов манатов] в банковской системе страны".

В первую очередь, банковские ресурсы предполагается условно удешевить, то есть сочетание дорогих и дешевых ресурсов приведет к формированию средних цен. С другой стороны, планируется снизить склонность населения к ренте. " Учитывая низкий уровень инфляции в стране, ставки по депозитам несколько завышены. И это связано с высоким спросом на кредиты: банки вынуждены привлекать вклады по высоким процентам, чтобы выдавать кредиты. Поэтому первоначально мы должны решить проблему дефицита ресурсов, и в этом направлении мы намерены работать совместно с министерством финансов и правительством, чтобы еще снизить процентные ставки по кредитам", - сказал Рустамов.

По его словам, уже достигнута договоренность с банками о предоставлении им дешевых кредитных ресурсов. "Уже пришло время, и мы намерены идти на монетарное расширение. Эти мероприятия будут проводиться последовательно до конца года, и наша конечная цель заключается без диктовки добиться удешевления кредитов. Банковский рынок - это либеральный рынок и опыт других стран показывает, что чрезмерная диктовка приводит к зарождению теневого банкинга, который не контролируется государством и где в то же время не защищаются права вкладчиков и кредиторы не несут никакой правовой ответственности. Наши наблюдения показывают, что именно жесткое регулирование приводит к этому, и мы считаем необходимым создание здорового и конструктивного сотрудничества государства с банковским сектором, оказание поддержки в решении их проблем", - добавил глава ЦБА.

Возможности у банков для снижения процентных ставок имеются, и банковский сектор встретил с пониманием предложения Центробанка. "Мы надеемся, что до конца года ставки будут снижены, так как мониторинг уже подтверждает уменьшение средних ставок. Мы продолжим работу с банками по снижению максимальных ставок по потребительским кредитам, и стабильное ядро банковской системы готово подключиться к данному процессу. Мероприятия в этом направлении будут осуществляться поэтапно до конца года, и банки смогут получить доступ к дешевым ресурсам в случае, если они будут отвечать всем регулятивным требованиям ЦБА и займут место во внутренней системе рейтингования", - отметил глава Центробанка.

По словам Рустамова, в условиях расширения ипотечного кредитования банки-члены Азербайджанского ипотечного фонда, которых достаточно много, получат доступ к дополнительному финансированию, в случае если они будут придерживаться этих требований Центробанка.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей