...

В Казахстане выросла средняя зарплата

Бизнес Материалы 2 сентября 2015 12:32 (UTC +04:00)
Во втором квартале 2015 года среднемесячная заработная плата в Казахстане составила 124,2 тысячи тенге (234,94 тенге = 1 доллар). За год (июнь 2014-июнь 2015 годов) среднемесячная заработная плата в стране увеличилась на три процента, индекс потребительских цен вырос на 3,9 процента
В Казахстане выросла средняя зарплата

БАКУ /Trend/ - Во втором квартале 2015 года среднемесячная заработная плата в Казахстане составила 124,2 тысячи тенге (234,94 тенге = 1 доллар). За год (июнь 2014-июнь 2015 годов) среднемесячная заработная плата в стране увеличилась на три процента, индекс потребительских цен вырос на 3,9 процента, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

"В целом динамика повторяет прошлогоднюю: сезонный спад в первом квартале и существенный рост во втором. Однако в 2015 году зимний спад оказался более глубоким - на девять процентов - по отношению к предыдущему кварталу (в прошлом году - на семь процентов), а рост более скромным - на пять процентов (в прошлом году - на 11 процентов)", - говорится в сообщении.

Наибольший рост среднемесячной заработной платы в Казахстане за год (второй квартал 2014-второй квартал 2015 годов) наблюдался в Астане и составил восемь процентов. При этом столица занимает третье место после нефтяных регионов по абсолютному показателю - 183,7 тысячи тенге. При этом Атырауская и Мангистауская области Казахстана являются единственными, где зарплата за год сократилась на шесть и два процента соответственно.

В отраслевом разрезе наибольший рост среднемесячной зарплаты показали гостиницы и рестораны - 10 процентов, учебные заведения - восемь процентов, индустрия развлечений и торговля - по семь процентов. Наименьшую прибавку к зарплате получили государственные и административные служащие (несмотря на значительный рост зарплат в Астане).

В абсолютном выражении самые высокие официальные зарплаты сохраняются за научно-техническими специалистами и работниками финансовой сферы.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей