...

В Казахстане приватизируют сотни предприятий

Бизнес Материалы 6 января 2016 11:05 (UTC +04:00)
В рамках Комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы в Казахстане будут приватизированы 65 наиболее крупных государственных компаний, входящих в Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", холдинги "Байтерек" и "КазАгро", 173 дочерние и зависимые организации, входящие в состав "Самрук-Казына"
В Казахстане приватизируют сотни предприятий

БАКУ /Trend/ - В рамках Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы в Казахстане будут приватизированы 65 наиболее крупных государственных компаний, входящих в Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", холдинги "Байтерек" и "КазАгро", 173 дочерние и зависимые организации, входящие в состав "Самрук-Казына", говорится в статье президента страны Нурсултана Назарбаева, размещенной на сайте МИД.

В материале отмечается, что также будет рассмотрен действующий перечень объектов приватизации из 545 организаций.

В первом квартале 2016 года сократится перечень объектов, не подлежащих отчуждению. Разработан законопроект для отмены преимущественного права всех акционеров на приобретение отчуждаемых активов квазигосударственного сектора, говорится в статье.

Ключевыми механизмами приватизации станут размещение акций на фондовом рынке и через открытые аукционы.

"Реализация Комплексного плана приватизации придаст новый импульс развитию малого и среднего бизнеса", - подчеркивает Назарбаев.

В статье также отмечается, что в Казахстане уже упрощена процедура предоставления прав недропользования путем внедрения механизма аукциона. А в перспективе Казахстан перейдет к австралийской модели недропользования, которая предусматривает упрощенную методику проведения всех видов геологических работ, включая поиск, оценку и разработку месторождений.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей