...

Палата финнадзора Азербайджана разъяснила причину не выдачи банками кредитов

Бизнес Материалы 3 июля 2016 23:07 (UTC +04:00)
Ликвидные средства банков Азербайджана в четыре раза превышают нормативное требование, сказал в интервью телеканалу ANS председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы.
Палата финнадзора Азербайджана разъяснила причину не выдачи банками кредитов

БАКУ /Trend/ - Ликвидные средства банков Азербайджана в четыре раза превышают нормативное требование, сказал в интервью телеканалу ANS председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы.

«В банковском секторе сейчас наблюдается сверхликвидность. У банков на корреспондентских счетах и в кассах ликвидных средств в четыре раза больше, чем требуется нормой. Если банки не выдают кредиты, значит они отказываются от прибыли. Никакой бизнес добровольно не отказывается от прибыли. Но дело в том, что проекты, для финансирования которых обращаются за кредитом должны быть прибыльными и устойчивыми. Банк должен быть уверен в успехе этого проекта, чтобы дать кредит», - сказал Асланлы.

По словам главы Палаты, по данным на конец первого квартала 2016 года, 73 процента кредитов банков были предоставлены бизнесу. «Часть этих кредитов была выдана в рамках проектов, реализуемых зарубежными инвесторами в Азербайджане», - сказал он.

В целом, как отметил Асланлы, многие международные финансовые организации публиковали отчеты по инвестклимату Азербайджана. В их числе отчет Всемирного банка Doing Business, Индекс глобальной конкурентоспособности Глобального экономического форума. «Зарубежные инвесторы, когда думают о вложении своих средств, в большей степени руководствуются такими отчетами и по показателям этих отчетов Азербайджан вовсе не находится среди стран с низким уровнем конкурентоспособности», - добавил главы Палаты.

Он также затронул проблему с просроченными кредитами в банковском секторе Азербайджана.

«Что нужно для решения вопроса с проблемными кредитами? Во-первых, условия кредитования меняются, смягчаются. Что расширяет возможности заемщика для оплаты по кредитам. Конечно, доходы банков падают, но так они будут спасены от потерь. Потери, которые появились из-за изменения экономической ситуации, как бы делятся между заемщиком и банком. За предыдущий период большинство банков уже сделали реструктуризацию выданных кредитов. Теперь мы следим, чтобы заемщики добросовестно оплачивали эти реструктуризированные кредиты», - сказал Асланлы.

Что касается предложений ряда депутатов в связи с оздоровлением финансового сектора страны, то как отметил Асланлы, большинство этих предложений совпадают с инициативами Палаты, которые отражены в краткосрочных и долгосрочных планах мероприятий.

«По некоторым вопросам наши мнения не совпадают. Об этом мы сообщили и депутатам и соответствующим органам», - добавил он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Лента

Лента новостей