...

Deloitte представляет отчет о корпоративном управлении в Азербайджане

Бизнес Материалы 15 ноября 2016 17:44 (UTC +04:00)
За последние пять лет значительно возросло внимание высшего руководства к вопросам корпоративного управления. Организации осознают необходимость пересмотра подходов к внедрению стандартов корпоративного управления. В то же время, члены совета директоров могут повысить эффективность реализации проектов внедрения указанных стандартов, выразив твердое намерение добиться успешного корпоративного управления, применяя высочайшие стандарты ответственности и этики
Deloitte представляет отчет о корпоративном управлении в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - За последние пять лет значительно возросло внимание высшего руководства к вопросам корпоративного управления. Организации осознают необходимость пересмотра подходов к внедрению стандартов корпоративного управления. В то же время, члены совета директоров могут повысить эффективность реализации проектов внедрения указанных стандартов, выразив твердое намерение добиться успешного корпоративного управления, применяя высочайшие стандарты ответственности и этики, как говорится в Отчете о корпоративном управлении "Делойта" в Азербайджане, выпущенном на азербайджанском и английском языках.

"В опросе приняло участие более 40 представителей частных, как местных, так и иностранных компаний, осуществляющих деятельность на территории страны. Мы использовали опыт, накопленный нашими экспертами по всему миру, с тем, чтобы провести первый опрос среди широкого круга организаций в различных отраслях и проанализировать уровень развития корпоративного управления в частном секторе страны", - говорится в сообщении "Делойт", распространенном во вторник.

В новом отчете "Делойта" в Азербайджане представлен анализ текущих тенденций развития, а также результаты мониторинга изменений и процесса внедрения стандартов корпоративного управления в азербайджанских компаниях. Различные темы, затрагиваемые в опросе, включают вопросы оценки рисков советами директоров, участия советов директоров в определении стратегических направлений, утверждения состава совета директоров, выплаты вознаграждения руководству, а также эффективности местных кодексов корпоративного управления.

"Новая экономическая реальность страны требует от азербайджанских представителей бизнес-сообщества уделять еще больше внимания внедрению четких стандартов корпоративного управления в соответствии с международными практиками ведения бизнеса", - говорит Турал Хаджиев, Директор департамента консалтинга компании "Делойт" в Азербайджане. - "Если компании намерены выходить на международные рынки, то минимальным требованием для такого выхода является наличие прозрачной структуры управления с системой сдержек и противовесов".

За последние 13 лет "Делойт" в Азербайджане реализовал ряд проектов в области корпоративного управления и оказывал содействие азербайджанским компаниям при внедрении лучших международных практик, а также принимал участие в проектах по разработке структур управления с учетом специфики требований клиентов, по проведению оценки и сравнительного анализа практик работы совета директоров, внедрению систем управления рисками и внутреннего контроля, а также разработке программ этики и соблюдения требований.

Исследование структур корпоративного управления проводилось, начиная с июля 2016 года и было направлено на изучение мнений руководителей высшего звена азербайджанских компаний по вопросам корпоративного управления. Исследование охватывает компании различных размеров в 12 отраслях, начиная от нефтегазовой отрасли, банков, телекоммуникаций и заканчивая строительством, производством и многими другими.

Тэги:
Лента

Лента новостей