...

В Азербайджане следует наладить производство компонентов винной продукции - ассоциация

Бизнес Материалы 1 февраля 2017 18:27 (UTC +04:00)
Это позволило бы значительно снизить себестоимость производимой продукции
В Азербайджане следует наладить производство компонентов винной продукции - ассоциация

БАКУ /Trend/ - Ассоциация производителей и экспортеров вина Азербайджана предлагает наладить в стране производство компонентов винной продукции.

Как сказал Trend в среду глава ассоциации Эльчин Мадатов, это позволило бы значительно снизить себестоимость производимой продукции.

“Себестоимость нашей продукции достаточно высокая. Кроме ручного труда и горючего, все остальные вспомогательные компоненты - лекарства, удобрения, пестициды, сельхозтехника и запчасти к ней импортируются. Да, государство выделяет нам субсидии, предоставляет нам технику в лизинг, но было бы лучше наладить производство данных компонентов в Азербайджане. Еще одним проблемным вопросом является вопрос тары. Как вы знаете, вино разливается в бутылки из цветного стекла, которое не производится на территории страны, а завозится из Грузии, России и Европы. Вследствие этого себестоимость нашей продукции увеличивается”, - сказал Мадатов.

По его словам, производство компонентов на территории Азербайджана и снижение вследствие этого себестоимости производимой продукции позволят значительно повысить ее конкурентоспособность.

“Данный шаг позволит нам конкурировать с российскими, грузинскими и молдавскими винами на европейских рынках. Кроме того, маржу, получаемую с реализации продукции, можно было бы направить на дальнейшее продвижение азербайджанских вин на зарубежных рынках”, - сказал Мадатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей