...

Азербайджан улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ

Бизнес Материалы 27 сентября 2017 10:26 (UTC +04:00)
Азербайджан улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ), поднявшись с 37 на 35 позицию
Азербайджан улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ

БАКУ /Trend/ - Азербайджан улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ), поднявшись с 37 на 35 позицию, следует из обновленного отчета за 2017-2018 годы.

Всего в рейтинг ВЭФ вошли 137 стран. Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала Швейцария. За ней идут США (третье место в предыдущем рейтинге) и Сингапур (второе место в предыдущем рейтинге). В первую пятерку также вошли Нидерланды и Германия, которые сохранили свои позиции по сравнению с предыдущим рейтингом - четвертое и пятое места соответственно.

По данным рейтинга, Азербайджан занял лучшую позицию среди стран постсоветского пространства. Ближе всех к прикаспийской республике находится Россия (38 место). Казахстан занимает 57 место, Грузия - 67 место, Армения - 73 место, Таджикистан - 79 место, Украина - 81 место и т.д.

Соседи Азербайджана - Турция и Иран - заняли 53 и 69 места соответственно.

Наилучшую позицию Азербайджан занял по индексам “эффективность рынка труда” - 17 место, “эффективность рынка товаров” - 31 место, “инновации“ - 33 место, “институты” - 33 место.

В то же время, ВЭФ отмечает ряд проблем в Азербайджане, самыми главными из которых являются - доступ к финансам, регулирование иностранной валюты, регулирование в налоговой сфере и инфляция.

Примечательно, что по сравнению с предыдущим отчетом на 2016-2017 годы, показатель коррупции опустилась с первого на седьмое место в списке главных проблем, мешающих ведению бизнеса в стране, а инфляция опустилась со второго на четвертое место.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей