...

Крупный азербайджанский банк приступил к переговорам с новым покупателем (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 ноября 2017 16:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские Bank Respublika и NBCBank приступили к переговорам по объединению, сообщил в пятницу Trend источник на банковском рынке.

Для Bank Respublika, который в поиске покупателей части своих акций, это уже вторая попытка объединения. Ранее банк вел переговоры о консолидации с Rabitabank, однако они не увенчались успехом.

По словам источника, причина в том, что Rabitabank готов был к консолидации только при условии, что получит 70 процентов акций Bank Respublika, однако акционеры последнего не хотят полностью терять контроль над своим банком.

«В результате стороны не смогли прийти к согласию и было решено остановить переговоры. Теперь Bank Respublika обсуждает возможность объединения с NBCBank», - отметил собеседник агентства.

Условия нынешних переговоров, добавил он, совершенно иные. В случае успешности переговоров акционеры обоих банков получат равные доли в новом объединенном банке, что устраивает Bank Respublika.

По состоянию на первое июля 2017 года акционерами Bank Respublika были 14 физических и пять юридических лица, в том числе члены Наблюдательного совета Натиг и Эльчин Гулиевы, а также компании Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft и Sparkassen International Development Trust.

Основателем и одним из акционеров NBCBank является компания Nurgun Group. Всего же у банка девять акционеров (семь физических и два юридических лица).

Источник утверждает, что для Bank Respublika вопрос консолидации является важным для дальнейшего существования, а причиной тому стало снижение объема капитала. Нормативное требование к капиталу банков составляет 50 миллионов манатов. Совокупный капитал Bank Respublika на начало июля 2017 года составлял 51,9 миллиона манатов, а по итогам третьего квартала этот показатель снизился до 46,2 миллиона манатов. Кроме того, увеличился убыток банка с 0,583 миллиона манатов по итогам первой половины года до 1,6 миллиона манатов на конец третьего квартала.

В отличие от Bank Respublika, NBCBank сохраняет свою прибыльность. По итогам третьего квартала этого года прибыль банка составила почти 2,5 миллиона манатов, а совокупный капитал – 55,8 миллиона манатов.

В настоящее время на банковском рынке Азербайджана активно ведутся переговоры о консолидации. Ранее в этом году объединились Caspian Development Bank и AtaBank. Также переговоры ведут NIKOIL Bank и AccessBank. Время от времени аналогичная информация появляется о других участниках рынка, среди которых Unibank, Demirbank, AGBank и т.д. Однако они не нашли подтверждения.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей