...

Fitch подтвердило рейтинги страховой компании Казахстана

Бизнес Материалы 25 ноября 2017 12:37 (UTC +04:00)
Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО «Страховая компания AMANAT INSURANCE» Казахстана: рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») был установлен на уровне «В» и национальный РФУ «ВВ+(kaz)»
Fitch подтвердило рейтинги страховой компании Казахстана

БАКУ /Trend/ - Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО «Страховая компания AMANAT INSURANCE» Казахстана: рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») был установлен на уровне «В» и национальный РФУ «ВВ+(kaz)».

Fitch также исключило указанные рейтинги из списка Rating Watch «Негативный». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Рейтинги AMANAT INSURANCE были помещены в список Rating Watch «Негативный» в июле 2017 года после того, как Национальный банк Республики Казахстан («НБРК») принял решение приостановить лицензию компании по обязательным видам страхования на три месяца начиная с 5 июля 2017 года ввиду ряда нарушений, включая невыполнение требований ограниченных мер воздействия и неточности в расчете маржи платежеспособности.

Решение, принятое по статусу Rating Watch, следует за возобновлением деятельности компании по обязательным видам страхования в октябре 2017 года.

Валовые подписанные премии компании снизились на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года за три месяца, последовавшие после приостановления лицензии. Однако на нетто-основе сокращение составило всего 12 процентов, и агентство не считает, что приостановление лицензии оказало существенное негативное влияние на клиентскую базу компании. Валовые подписанные премии выросли за первые 10 месяцев 2017 года на 6 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ввиду активного роста сегмента обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств («ОГПО») в первой половине 2017 года.

Fitch считает, что взвешенная андеррайтинговая практика компании в сегменте ОГПО является важным фактором, определяющим ее способность продолжать страховую деятельность в будущем. Активный рост, сопровождающийся слабым андеррайтинговым результатом, был бы негативным для кредитоспособности компании.

Акционер AMANAT внес дополнительный капитал в размере 300 миллионов тенге согласно требованиям НБРК в октябре 2017 года. В результате на конец октября 2017 года регулятивная маржа платежеспособности была выше минимального требования в 100 процентов.

Fitch полагает, что капитализация AMANAT с корректировкой на риск укрепится в 2017 году, в силу небольшого сокращения объемов бизнеса на нетто-основе, хотя рассчитываемый агентством скоринговый показатель компании согласно факторной модели «Призма», как ожидается, останется в верхнем коридоре категории «несколько слабый».

За первые 10 месяцев 2017 года чистая прибыль у AMANAT согласно отчетности составила 366 миллионов тенге, понизившись по сравнению с 659 миллионов тенге годом ранее, так как более сильный инвестиционный доход компенсировал небольшой убыток от страховой деятельности. Доходность на собственный капитал за тот же период сократилась с 20 до 10 процентов.

Официальный курс на 24 ноября составляет 330.39 KZT/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей