...

Туркменистан нацелен на дальнейшее партнерство с Boeing

Бизнес Материалы 7 декабря 2017 12:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Акционерное общество открытого типа «Авиакомпания Туркменистан» к 2020 году планирует полностью обновить свой воздушный парк первоклассной техникой компании Boeing (США), сообщает в четверг госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

В настоящее время в эксплуатации находятся 24 самолета этого типа. Символом двадцатипятилетней истории сотрудничества с корпорацией Boeing стала установка первого (выработавшего свой ресурс) лайнера Boeing-737-300 на демонстрационной площадке школы подготовки авиационного персонала, сказано в материале.

За последний год авиапарк пополнился тремя самолётами Boeing поколения NG. В лётную готовность приведены десять воздушных судов, имеющих длительные сроки налёта, в том числе лайнеры нового поколения - Boeing- 737-700 и Boeing- 737-800.

В информации сказано, что международный аэропорт Ашхабада позволяет обслуживать более 17 миллионов человек в год или около 3 тысяч пассажиров в час. Через грузовой терминал может проходить до 200 тысяч тонн грузов.

ТДХ обращает внимание на то, что значительно возрос интерес зарубежных перевозчиков к использованию воздушного пространства Туркменистана для транзитных перелётов и дозаправки лайнеров. На всех этапах полёта полностью модернизированы системы управления воздушным движением (УВД), объекты радиолокации. Столичный аэропорт оборудован приборами компании Thales. «Благодаря этому в текущем году количество лайнеров, следующих транзитом и совершающих дозаправку, увеличилось в десятки раз»,- отмечает ТДХ.

За десять месяцев текущего года на аэродромах страны приземлилось и дозаправилось 1666 самолётов. Представительства «Авиакомпании Туркменистан» открыты в одиннадцати городах Азии и Европы. В планах авиакомпании значится организация продажи авиабилетов посредством корпоративного сайта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей