...

В Узбекистане утверждена дорожная карта по развитию масложировой отрасли

Бизнес Материалы 20 января 2018 11:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по ускоренному развитию масложировой отрасли», которым утвердил дорожную карту по развитию отрасли.

Дорожная карта предусматривает расширение ресурсной базы производства масложировой продукции. Из-за недостатка сырья производственные мощности загружены не полностью, а потребности населения не удовлетворяются. В связи с этим предлагается использовать альтернативные масличные культуры и провести модернизацию оборудования на масложировых предприятиях. Их оснастят современными системами контроля и учета производственных процессов, чтобы предотвратить хищение сырья и готовой продукции, а также иные злоупотребления.

Помимо этого, был введен порядок, по которому масло хлопковое экстракционное, предназначенное для дальнейшей промышленной переработки, реализуется через биржевые торги исключительно предприятиям АО «Узпахтаёг».

Дорожная карта также предусматривает освобождение производителей растительного масла сроком до 1.01.2019 года от уплаты налога на добавленную стоимость в части объемов, произведенных на основе импортного масличного сырья.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей